Заказать Требы на Афоне, или как не стать жертвой мошенников

Вера в жизни многих людей играет важнейшую роль, поэтому верующие прилагают все усилия, чтобы приобщиться к её основам, совершая в числе прочего и традиционные ритуалы.

Одним из них являются церковные обряды, таинства, молитвенные чины и другие требы.

Многие верующие стремятся заказать требы (молебны, панихиды и др.) в наиболее значимых для православного христианина местах, одним из которых является Афон.

Естественно, возможность попасть в это святое место и лично заказать нужную требу имеют немногие. Однако отказываться от своей цели готовы далеко не все. Именно эти люди и становятся жертвами мошенников, проявляющих в последнее время всё большую активность. Причем эти мошенники хорошо владеют всеми современными технологиями, включая возможности сети Интернет электронных платежных систем.

В этой статье мы расскажем о расследовании, касающемся мошенничества с онлайн-заказами треб на святой горе Афон.

Мошенничество с онлайн-заказами треб на святой горе Афон

Итак, некоторое время тому назад в Интернете появился сайт под названием «Диалогос» (вот его адрес: www.diologos.org), специализирующийся на освещении вопросов, касающихся святой горы Афон. Здесь представлена информация по истории Афона, его святынях и административном устройстве, его географии, климате, особенностях паломничества и вообще почти всём, что связано с этим святым для каждого православного христианина местом. Кроме того, на сайте имеется библиотека, в которой все желающие могут ознакомиться с текстами Нового и Ветхого Заветов, с молитвами из Молитвослова и гимнам из Акафистника.

И, казалось бы, создатели сайта преследуют исключительно благие цели, если бы не одно «но»: в меню этого интернет-ресурса имеется раздел «Духовная помощь», где помимо прочего предлагаются услуги по онлайн-заказу молебнов на горе Афон. Причем подается это не как заказ за деньги, а как прием записок на Литургию и молебны за добровольные пожертвования, которые создатели сайта якобы вынуждены принимать по причине большого числа желающих заказать требы на Афоне, а за тех, кто возможности совершить пожертвование не имеет, создатели сайта помолятся сами.

Уже это само по себе вызвало у нас серьезные подозрения, которые впоследствии полностью подтвердились.

Проведенное расследование показало, что деньги на якобы пожертвования для «Ватопедского монастыря», почему-то предлагается отправлять исключительная на электронный кошелек платежной системы. А все кошельки данной системы принадлежат исключительно физическим лицам, а отнюдь не организациям (юридическим лицам), которыми и являются все монастыри, включая и «Ватопедский».

И хотя на сайте указаны его банковские реквизиты, однако очевидно, что сделано это для отвода глаз, поскольку крайне мало найдется людей, имеющих возможность осуществить международный банковский перевод.

На это, собственного говоря, и рассчитывают мошенники.

Информация относительно сайта «Диалогос» была уточнена в «Русском Афонском Обществе» (http://www.afonru.ru), где ни о каком «Диалогосе» и слыхом не слыхивали.

Обращение в сам «Вотапедский монастырь» окончательно подтвердило подозрения. Мало того, представители монастыря категорически отвергли возможность заказа каких-либо треб онлайн, поскольку в обители отсутствует не только Интернет, но и постоянное электроснабжение, а единственным способом связи является телефон (8-10-30-23770-41488).

Специально указываем здесь номер телефона монастыря, чтобы все желающие могли убедиться в достоверности собранной информации, обратившись непосредственно к представителям этого афонского монашеского братства.

В ходе расследования удалось также выяснить, что географически «IP-адрес» сайта расположен в Киеве и находится на украинском сервере.

Излишне напоминать, что сегодня творится в этой стране, и мошенники, пользуясь этой ситуацией полного правового беспредела, видимо, ответственности за свои деяния совершенно не опасаются. Правда, они забыли о том, что помимо земного суда, существует еще и «Суд Божественный», перед которым им обязательно придется предстать.

Выводы по результатам расследования

Подводя итог проведенному расследованию, следует отметить, что любой сайт (естественно, что «Диалогос» — не единственный мошеннический интернет-ресурс), предлагающий сделать онлайн заказ треб на горе Афон, пытается обмануть верующих, поскольку такой заказ физически невозможен, что подтверждено представителями афонского монастыря.

От себя же можно добавить, что Господь слышит обращающихся к Нему (в том числе, и посредством треб) верующих одинаково, где бы они ни находились, поэтому совсем необязательно заказывать требы за рубежом, ведь наша Родина, как, пожалуй, никакая другая страна, богата храмами, монастырями и святыми местами.

Статья опубликована на интернет ресурсе: «Онлайн церковь«