Можно ли и как молиться за Некрещенных?

Несведущие в христианской традиции люди считают, что молиться за некрещеных нельзя. Но это большое заблуждение, поскольку души некрещеных людей также нуждаются в спасении, как и души православных христиан.

Действительно, посвящать молитву людям, живущим или умершим, не принявшим Таинства Крещения либо принадлежащим к иной вере или конфессии, на Божественной Литургии запрещено.

Дело в том, что некрещеный человек не является полноправным членом церкви, а значит не имеет права принимать участие в Божественной Литургии.

Кстати, ранее некрещеные люди не имели права даже входить в церковь дальше притвора, и, хотя сегодня такие строгие ограничения сняты, всё-таки некрещеные люди не могут принимать участие в Богослужении наравне с крещенными.

Также за некрещеных людей запрещается совершать заупокойные службы, проводимые в храме.

Однако никому не возбраняется посвящать некрещеным людям свои молитвы, произносимые, например, перед домашним иконостасом.

Христианские предания свидетельствуют о действенности молитвы за людей, не познавших Таинства Крещения. Это утверждали многие преподобные отцы церкви, старцы и священники.


Правила молитвы за некрещеных

В домашних условиях можно совершать молитвы за здравие некрещеных людей. Основное правило здесь в том, чтобы эти молитвы совершались с искренней любовью и желанием помочь близкому человеку.

Молиться можно своими словами, но также существует и специальная молитва, посвященная святому мученику Уару, жившему в конце III – начале IV века в Александрии, где в то время христианство было запрещено. Уар прославился тем, что не только помогал своим единоверцам, подвергавшимся гонениям, но и молился за некрещеных, испрашивая у Господа благодать и для них.

По сути, молитва святому мученику Уару представляет собой просьбу к нему помолиться за некрещеного, так как именно Уар обладает особой благодатью, дарованной ему Господом, в деле моления за людей, не постигших Таинства Крещения.

Эту же молитву рекомендуется читать и об умерших некрещеными, она используется вместо заупокойных молитв, возносимых за крещеных православных.

Особыми правилами следует руководствоваться, молясь за некрещеных младенцев. За них можно совершать молитву и в храме, но в записке имя ребенка указывается не отдельно, а вместе с именем матери, которое сопровождается припиской «со чадом».

Например, «О здравии рабы Божьей Елены со чадом».


Зачем молиться за некрещеных

Молитва за некрещеных имеет важно значение, поскольку свидетельствует, что несмотря на то, что человек не принял по каким-либо причинам Таинства Крещения, он был неплохим, и его душа нуждается в спасении так же, как и душа православного христианина.

По сути, такая молитва представляет собой прошение к Господу с тем, чтобы он явил свою милость по отношению к этому человеку.

Кроме того, молитва за некрещеного может способствовать наставлению его на истинный путь, который может привести его в лоно православной церкви.


О СВЯТОМ МУЧЕНИКЕ УАРЕ И ЦЕРКОВНОЙ МОЛИТВЕ ЗА НЕПРАВОСЛАВНЫХ