Страстная пятница

Службу Страстной Пятницы в Храме в честь Казанской Божией Матери возглавил Настоятель иеромонах Лаврентий.

Страстная пятница посвящена вспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. Поскольку Литургия считается самым торжественным богослужением, она не совершается в день смерти Спасителя в знак глубочайшего траура. Утром читаются только Царские Часы.
Главным отличием Великих часов от обычных является чтение на каждом часе паремии, Апостола и Евангелия.
Псалмы, читаемые на часах Великой пятницы, подобраны сообразно с вспоминаемыми событиями. Так на первом часе, вместе с «рядовым» 5 псалмом читаются псалмы 2 (в нём предсказывается слава Сына Божьего) и 21 (одно из самых ярких пророчеств о страстях Христовых); на третьем — кроме обычного 50-го читаются псалмы 34 (скорбь праведника, окружённого недоброжелателями и врагами) и 108 (содержит пророчество о судьбе Иуды); на шестом — к обычным 53-му и 90-му добавлен псалом 139 (молитва Давида об избавлении от врагов); на девятом — вместе с неизменным 85-м читаются псалмы 68 и 69 (молитвы от избавлении от скорбей и врагов).
Ветхозаветные паремии, читающиеся на часах, содержат пророчества о страстях Христовых.
В конце службы из алтаря выносится на середину храма Плащаница – больших размеров полотнище с вышитым на нем изображением умершего Христа.