Лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду

Формула семьи: Галкины

Супруги Галкины работают врачами. Эта профессия требует значительной самоотдачи, и всё же им удается совмещать работу и воспитание четверых детей. Как говорят сами Галкины, они живут яркую жизнь: активно занимаются горными лыжами и находят радость общения в решении бытовых задач.

Петр Всеволодович, 47 лет, врач-нейрохирург;
Наталья Владимировна, 47 лет, врач-эндокринолог.
В браке 22 года.

Дети:

Александр, 21 год, студент МГТУ им. Баумана, факультет энергетического машиностроения;
Анна, 18 лет, студентка МГМУ им. Сеченова, факультет лечебного дела;
Павел, 14 лет, ученик 7-го класса православной гимназии им. Саввы Сторожевского;
Матрона, 4 года.

Петр Всеволодович:

– Когда мы познакомились с Натальей, нам было по 22 года. Возникла юношеская влюбленность, как у большинства молодых людей. А уже в процессе общения мне стало понятно, что я хотел бы назвать Наталью своей женой. Это желание сложилось из множества мелочей: мне нравилось, как она себя ведет, как разговаривает, как занимается бытом… Хотя, если подумать, не такие уж это мелочи.

Моя мама росла в семье, где было четверо детей. А нас у мамы было всего двое. Не могу сказать, что я планировал нашу многодетность: дети просто рождались, и мы их принимали. Принимали с радостью. У нас с супругой всегда была активная жизненная позиция, страхи в ней не доминировали. Мы, например, не побоялись взять кредит для улучшения жилищных условий. Отказываться от детей из-за страха перед возможными проблемами – мне это непонятно. У нас есть уверенность в своих силах и вера в Господа, Который помогает. Пока у нас всё получается.

После воцерковления мы с супругой начали меняться, и эти изменения продолжаются по сей день. Стараемся жить по заповедям, это влияет и на отношения внутри семьи. Надеюсь, что я меняюсь в лучшую сторону. Семейные конфликты у нас не длятся долго – максимум день-два, а потом всё возвращается в нормальное русло. Не всегда даже требуется говорить «прости»: по взглядам уже понятно, что обида прекратилась. Я в этом отношении не упёртый; нет такого, что меня кто-то обидел и я не уступлю, пока передо мной не извинятся. Как любой человек, пообижаюсь какое-то время, а потом всё, проехали. Это касается не только супруги – с коллегами на работе у меня такие же отношения. Конечно, если одна и та же ситуация повторяется всё время, начинаешь иначе на нее смотреть, а если она разовая, зачем злопамятствовать?

Думаю, главное качество для сохранения брака – осознание своей ответственности: за семью, за детей.

Думаю, что главное качество для сохранения брака – осознание своей ответственности. За семью, которую создали, за детей, которых родили. Рядом с тобой живые души, ты за них отвечаешь – если вдруг что-то произойдет, пострадает не один любящий тебя человек, пострадают пятеро. Человек ответственный не сможет принести страдания своим близким – и это один из основных моментов, который удерживает семью.

Я считаю себя строгим отцом. На мой взгляд, наказания заслуживают безответственность и черствость. Когда ребенку что-то объясняешь, убеждаешь, а он всё равно поступает по-своему. Когда ребенок думает только о том, чтобы удовлетворить свои детские потребности, и не хочет выполнять свои обязанности – например, учиться. После неоднократных бесед и вразумлений в таких ситуациях можно прибегнуть к наказанию.

Работа врача отнимает много времени и сил, но плох тот отец, который не уделяет внимания семье, кем бы он ни работал. Если бы я не был врачом, а занимался чем-то другим, отношение к близким у меня было бы точно таким же. В будние дни у нас не очень получается общаться, в основном на выходных и в отпуске мы вместе время проводим. Когда ты отдохнувший, у тебя есть силы, чтобы заниматься детьми. С младшей дочкой мы раскрашиваем, гуляем, снеговика лепим вместе. Старший сын летом проводил воду в дом на даче – я ему помогал, мы трубы вместе паяли. Сначала он смотрел, как я это делаю, и сам захотел попробовать, попросил научить.

Когда видишь, как ребенок трудится и у него получается, возникает огромное желание еще научить.

Очень здорово вместе с детьми заниматься одним делом. Когда ты видишь, как ребенок трудится и у него получается, возникает огромное желание еще помочь, еще научить. Дети ведь все разные, кого-то приходится чуть не из-под палки заставлять что-то делать. И у родителей, конечно, нет большого желания выступать в такой роли: ты тратишь эмоциональные силы, тратишь энергию, а КПД минимальный. Ой, вот дочка младшая пришла. Принесла шарик, говорит: «Петя, давай надувать». Маму она «мамой» зовет, а меня Петей. Мы друзья с ней.

У нас вообще жизнь яркая. Запоминающихся моментов очень много, даже сложно что-то выделить. Мой отец, Царствие ему Небесное, был творческим человеком, писателем. Он всегда говорил, что для него встреча с мамой была подобна удару молнии. Когда я увидел в первый раз Наталью, я просто подумал: какая симпатичная девочка. Потом уже моя симпатия выросла в любовь. И хотя наша встреча была обычной, не как в романе, нашу дальнейшую жизнь мы стараемся организовать так, чтобы в ней было побольше ярких моментов. Я иногда думаю: может, детям сложно подстраиваться под наш ритм? Ведь проживать насыщенную жизнь не так легко: все люди разные, темпераменты разные, и детишки не всегда могут поспевать за нами.

Признак хорошей семьи – когда в нее стремятся люди. Когда друзья любят приходить в гости, когда дети любят проводить время дома. У старших сейчас каникулы – мне очень приятно, что они с нами, никуда не уехали. Я только сейчас начинаю это осознавать, а раньше казалось: скорей бы они стали самостоятельными, дали мне спокойно прийти после работы и отдохнуть. Мне радостно, что нас так много. Я думаю, от большого количества людей в семье рождается больше любви. Если у родителей не один-два ребенка, а пять-шесть, им проще выстроить добрые и доверительные отношения. Больше возможностей любить своих ближних, а не самого себя.

Наталья Владимировна:

– Я помню, как встретила Петра в первый раз. У нас был день посвящения в студенты; я зашла в вестибюль и увидела высокого кудрявого молодого человека. Мы учились на разных факультетах, а на третьем курсе поступили на один – так и познакомились. После пятого курса летом поехали в Крым и там уже стали женихом и невестой. Окончили институт и поженились.

Совмещать работу и семью непросто. Мне повезло: у меня хорошие отношения с администрацией больницы, в которой я работаю, и мне, как многодетной матери, выделяют один день в неделю на семью. Каждый вторник я могу пойти в поликлинику, обувь в ремонт отнести, в ателье сходить… – закрыть накопившиеся дела. Этот вторник меня очень выручает. Кроме того, я стараюсь правильно распределить приоритеты. Как у нас, у православных, принято? На первом месте Бог, на втором семья, на третьем работа. Это не значит, что семья и работа второстепенны. Когда жизнь выстроена по такой иерархии, Господь Сам всё управляет Своей премудростью. Например, на работе сложные клинические случаи разрешаются благополучно и отношения с коллегами, с администрацией выстраиваются без суеты. Если сначала помолиться, отдать Божие – Богу, то кесарево кесарю получается отдавать без усилий.

Мы хотели иметь не одного ребенка, не двух, а побольше. Мечтали, что у нас будет большая машина, чтобы посадить всех детей и ездить с ними по стране – и на море, и в горы… Мы тогда еще не были воцерковлены, просто хотели много детей. А лет восемь назад начали ходить в храм и в 2012 году обвенчались. Конечно, после венчания многое изменилось. Мы стали спокойней – не пытаешься прыгнуть выше головы, достичь чего-то во что бы то ни стало. Это касается и бытовых, и рабочих ситуаций, и отношений с детьми, с пациентами, с окружающими людьми. С мужем больше стали доверять друг другу. Встреча с Богом запускает переоценку всего.

После венчания многое изменилось: встреча с Богом запускает переоценку всего.

После нашего воцерковления жизнь обогатилась паломническими поездками. Раньше приезжаешь в какой-то город или в другую страну – походил, посмотрел. Да, красиво. Но когда нет духовной цели, все равно поездка получается пустой. Ну, посмотрел ты музеи, выпил кофе в кафе. Ну и что? А когда поездка связана с посещением святого места, у нее появляется такой глубокий смысл! Ты все по-другому уже воспринимаешь. Я раньше ездила в Санкт-Петербург по делам, а теперь мне хочется приехать туда, чтобы приложиться к мощам Александра Невского, к Ксении Петербургской прийти. Теперь, когда мы знаем про Царскую Семью, в Эрмитаж пойдешь совсем с другим чувством.

За годы нашего брака разное случалось – были сложности и в отношениях, и с детьми… Но сейчас я смотрю фотоальбомы и понимаю, что наша семейная жизнь была настолько яркой и насыщенной! Мы с Петром стараемся друг для друга делать разные приятные вещи. Оба увлекаемся горными лыжами, стремимся регулярно ездить на склоны. Конечно, не каждый год получается из-за рождения детей, но мы этого очень ждем, готовимся; потом вспоминаем эти поездки с удовольствием. С гор возвращаешься с таким зарядом бодрости и физического здоровья!

Раньше мы жили в однокомнатной квартире, потом взяли кредит на улучшение жилищных условий, сейчас у нас квартира побольше. Мы вместе с Петром делали ремонт, ходили по строительным рынкам, выбирали – это тоже нас очень объединяло. Обсуждали, как и что мы покрасим, – для нас ремонт был приключением. Общие интересы и общие занятия всегда сплачивают. Мы, как многодетная семья, получили участок в Тверской области. Долго ничего на участке не делали: не было денег. Комары там летали да грибы росли. Мы туда ездили, как в поход, костры жгли. А потом построили небольшой домик, он еще не завершен; уже несколько лет мы им занимаемся, и это тоже дело, которое нас сближает.

Муж требует к себе внимания, и это правильно. Приоритеты в семье должны быть расставлены так: сначала папа, потом дети.

Мой муж требует к себе внимания, и это правильно. Приоритеты в семье должны быть расставлены так: сначала папа, потом дети. Когда Петр приходит вечером со второй работы, нужно оставить все дела, встретить его. Если не встречу, он, может, ничего не скажет, но я буду чувствовать, что ему обидно и неприятно. У нас сформировались определенные правила поведения, которые основаны на взаимном уважении. Петр тоже всегда старается чем-то меня порадовать. У нас не так много времени для общения: помимо работы и бытом нужно заниматься, и детьми… Поэтому очень ценишь те моменты, которые удается провести друг с другом.

Когда у нас родился первый ребенок, мы были молодые, очень активные, и нам хотелось дать Саше вообще всё. Не просто лучшее, а всё. И одежды очень много мы ему покупали, и все развивающие программы, которые были в то время, пробовали: и кубики Зайцева, и методика Лены Даниловой, и Монтессори… Он в 3,5 года умел читать – все так радовались! Но с остальными детьми мы уже не усердствовали – поняли, что нужны не столько развивающие программы, сколько простая родительская забота. Донести до ребенка, что нужно меньше обижаться, уметь делиться, уметь прощать. Гиперопека приводит к эгоистичности; воспитание лучше проводить в духовной плоскости.

Чем больше детей, тем сильнее ощущается помощь Господа. Когда родилась Матрёша, мы ей вообще ничего не покупали, нам отдавали мешками и одежду, и игрушки. Причем одежду очень хорошую, дорогую. И коляски отдавали, и кроватки… Когда детей много, они общаются и лучше развиваются. Старшие следят за младшими, можно попросить их в садик сходить, что-то приготовить. У детей есть свои обязанности, и это ощутимая помощь. Например, старший по выходным моет санузел. Саша после 9-го класса подрабатывал у меня в больнице санитаром, поэтому для него это не проблема – я могу даже не напоминать, он пойдет и сам всё сделает. Аня у нас занимается бельем: каждый день загружает стиральную машину, потом всё развешивает, когда высохнет – гладит и по шкафам раскладывает. Я думаю, лучшее, что можно сделать для детей, – приучить их к труду. Я сколько-то лет назад была очень занята по работе, и знакомая предложила мне помощницу по хозяйству. Она год к нам ходила, делала уборку; а потом я смотрю: дети мои совсем расслабились. Они понимали, что придет человек, всё сделает, можно не напрягаться. Мне пришлось отказаться от помощницы и сказать детям, что теперь они сами будут раз в неделю убирать свои комнаты. Ведь если я их сейчас не приучу к труду, у них потом будут проблемы в их собственных семьях.

К нам приходила помощница по хозяйству, и дети разленились: понимали, что другой за них все сделает. И мы от помощницы отказались.

У нас в роду очень сильна преемственность. Саша сначала думал поступать в медицинский, а потом пошел в Институт им. Баумана. Наверное, сказались гены: мой отец – инженер-механик, и его дед был связан с инженерией. Дядя Петра тоже окончил Бауманку. А доченька Аня всю жизнь была увлечена спортом; серьезно занималась гандболом, собиралась посвятить ему жизнь. Мечтала играть на профессиональном уровне. Но бабушка, мама Петра, предложила Ане в 9-м классе пойти на курсы при Сеченовском университете. Аня послушно пошла, послушно сдала экзамены, хотя ее это мало интересовало, в голове был один гандбол. Неожиданно для всех нас ее не взяли в профессиональную команду – по каким причинам, до сих пор непонятно. А экзамены в Сеченовский универсарий она сдала успешно, ее приняли; в 10–11-м классах она училась в школе при Первом меде. Очень хорошо написала ЕГЭ и поступила в медицинский с первой попытки. А дальше начались удивительные вещи. Аня, которой изначально медицина была неинтересна, говорит мне: «Мам, я не понимаю, откуда во мне это: преподаватель рассказывает, а у меня такое чувство, будто я уже это знаю». Наверняка это наследственность, мы ведь с Петром не в первом поколении медики. Папа Петра, Галкин Всеволод Александрович, академик, был заведующим кафедры поликлинической терапии. Он основал эту кафедру, и впоследствии она появилась во всех медицинских вузах Советского Союза. И мама, и дедушка Всеволода Александровича имели медицинское образование. Мои мама и бабушка тоже медицинские работники. И вот этот опыт поколений помогает Ане в учебе сейчас. Это ведь действительно Промысл Божий: казалось, у нее могла быть такая успешная карьера в спорте, но Господь решил иначе.

Отношения между нашими детьми очень теплые. У нас с братом не было таких близких отношений; я вообще считаю, что от родителей это не зависит, это дар Божий, когда дети дружат. Особенно трогательно общаются Аня и Матреша. Когда Аня учит кости или мышцы, ей же надо это рассказывать, и она обрела слушателя в лице младшей сестры. Матреша в свои 4 года знает уже и группы витаминов, и названия мышц на латинском. Хотя сама она мечтает заниматься балетом.

Паша у нас учится в православной гимназии им. Саввы Сторожевского в Звенигороде. Там удивительная атмосфера – и духовная, и очень творческая. Духовник гимназии отец Александр подарил мне книгу отца Валериана Кречетова о воспитании детей; я нашла там мысль, которая глубоко запала мне в душу: «На первом месте должна быть дисциплина, на втором – умение мыслить, на третьем – знания». Мне кажется, обучение в нашей гимназии строится именно по такому принципу.

Старшие дети сейчас реже ходят в храм, и нас это расстраивает. Но наш духовный отец говорит, что рвать на себе волосы не надо: они найдут свой путь к Богу. Мне, как матери, не хочется, чтобы этот путь был скорбным. Надеюсь, они придут к Богу через радость – я буду об этом молиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.