10 апреля — Родительская Суббота

10 апреля, в Седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день Поминовения усопших, совершены Богослужения.

Накануне совершено Всенощное Бдение и Парастас.

На Божественной Литургии, на Сугубой Ектении, были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В конце Богослужений Настоятель произнес Проповедь.

В субботу Четвертой седмицы, 10 апреля, совершается заупокойная служба — это последняя, третья, суббота особого поминовения усопших.

Субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц назначены Церковью для поминовения усопших по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.