Агнец евхаристический

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

А́гнец евхаристический – частица в форме куба, вынимаемая из особой просфоры на Проскомидии, имеющая печать со знаком креста, сокращенным обозначением имени Иисуса Христа и словом “ника” (побеждай), прелагаемая затем в Тело Христово. Обычно за Божественной Литургией используется только один Агнец. Единственность Агнца символизирует единственность Христа, Которому причащаются все верные. (Исключение составляют воскресные и праздничные Литургии во время Великого поста, когда за Литургией освящаются сразу несколько Агнцев – один используется для Причащения за воскресной или праздничной Литургией, другие затем хранятся в особом месте и используются для совершения Литургии Преждеосвященных Даров в седмичные дни Великого поста).
Агнец и АнтидорАгнец евхаристическийagnec evharisticheskij 2 - Агнец евхаристический

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.