Апостол

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Апо́стол – священно-богослужебная книга, включающая часть Священного Писания Нового Завета, а именно: Деяния св. Апостолов 7‑мь посланий соборных и 14-ть — апостола Павла, со специальной разметкой на зачала (фрагменты для упорядоченного чтения во время богослужения).

apostolАпостол

Не вся книга Апостол прочитывается за богослужением в течение года. Например, из книги Деяний святых апостолов не читается более трети (360 из 1006 стихов).

Большинство зачал Апостола предваряется словом-обращением «Братие» (в личных посланиях – «Чадо Тимофее», «Чадо Тите» и т. д.). В Апостоле также приведено годовое богослужебное расписание новозаветных чтений с указанием прокимнов и аллилуариев.

За богослужением Апостольские зачала читаются чтецом или диаконом (когда в службе участвуют два диакона, то вторым). Однако, священник вправе благословить на чтение Апостола и любого мирянина (мужчину или женщину).

«Апостол» — первая печатная книга изданная в России Иваном Федоровым в 1564 году.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.