Архиепископ

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Архиепи́скоп – (от греч. ἀρχιεπίσκοπος — старший епископ, и от греч. ἐπίσκοπος — наблюдатель, блюститель, епископ):

• правительственная степень епископа, превышающая степень («обычного») епископа, но уступающая степени митрополита;
  • старший епископ, обладатель этой правительственной степени.

В течение веков значение архиепископских титулов менялось. Сейчас в Русской Православной Церкви титул архиепископа является исключительно почетным отличием в виде почетного звания епархиального архиерея, жалуемого указом Святейшего Патриарха за особые заслуги.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.