Аваддон

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Аваддо́н (греч. — Ἀβαδδὼν — (аваддон)) — 1) низшая часть ада (Иов.26:6); 2) ангел бездны, губитель (Откр.9:11), сатана.

avaddon 1 - Аваддон***

Каково значение слов, указывающих, что сатана скован на тысячу лет?

Известно, что с победой Христа над смертью, дьяволом, адом сатана был скован на тысячу лет (Откр.20:2). По свидетельству отцов и учителей Церкви, этот срок следует понимать не буквально, а символически, подобно тому как символически же понимается выражение, что у Бога день, как тысяча лет (Пс.89:5): сатана будет скован в силе и могуществе, в возможностях вершить зло до определенной поры, до тех пор, пока люди, массово, не дойдут до богоотступничества, крайней степени озлобленности, беззакония. В этот период зло будет особенно востребовано множеством людей, а добро — не любимо. В это самое время Бог попустит сатане действовать, проявляя, как никогда раньше в истории человечества, своё коварство, хитрость, могущество. Орудием сатаны станет антихрист, сын погибели. Через три с половиной года по воцарении антихриста, состоится Пришествие Христа. Антихрист будет убит духом уст Его (2Сол.2:8). После этого состоится Страшный Суд и отделение «овец» от «козлов» (Мф.25:33).

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.