Авва

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

А́вва (греч. ἀββᾶ) – 1) изначально ласковое обращение к отцу – “папа”; 2) благоговейное обращение к монашествующим; 3) наименования настоятеля монастыря (игумена, архимандрита); 4) в Новом Завете при написании с заглавной буквы так именуется Бог Отец.

В синодальном переводе Священного Писания слово авва встречается три раза, все три – в Новом Завете: Мк.14:36; Рим.8:15, Гал.4:6.

В патристике слово авва впервые встречается у прп. Ефрема Сирина в качестве уважительного обозначения монашествующих и у свт. Афанасия Великого для указания на «отца монахов авву Памву». В качестве титула начальствующего среди монашествующих или настоятеля монастыря получил распространение в IV в.

Известные подвижники с титулом «авва»:

• преподобный авва Дорофей;
  • преподобный авва Исайя (Скитский), отшельник;
  • преподобный авва Зосима Палестинский, известен по житию преподобной Марии Египетской.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.