Библейская археология

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Библе́йская археоло́гия – (от греч. ἀρχαῖος — первоначальный, древний и λόγος — слово, учение: наука о прошлом, о древности) – раздел библеистики, изучающая по древним памятниками историческую среду, где возникла Библия и происходили события священной истории.

biblejskaja arheologija - Библейская археология

Библейская археология призвана дать более конкретное представление о ходе этих событий, дополнить библейские данные независимыми свидетельствами памятников, уточнить хронологию фактов и датировки текстов.

Результаты библейской археологии также помогают в выяснении смысла библейских книг, поскольку реконструируют исторический фон их написания.

Вместе с тем библейская археология способствует научному подтверждению истинности Священного Писания как исторического документа.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.