Библейская критика

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Библе́йская кри́тика – научное изучение текста Библии, входит в состав исагогики. Библейская критика анализирует текст в плане его датировки, атрибуции, литературных особенностей, обстоятельств возникновения.

Существует 4 основных направления библейской критики:

• текстуальная – занимается восстановлением наиболее раннего текста с помощью сличения древних рукописей Библии;
  • историческая – уточняет ход событий священной истории, изучая памятники материальной и духовной культуры библейских времен;
  • историко-литературная, иначе называемая «высшей» критикой, посвящена вопросу об авторстве и датировке священных книг, истории формирования священного канона;
  • литературная – занимается выяснением филологических и лингвистических особенностей священных книг (жанр, композиция, семантический анализ, лингвистические аспекты, литературные связи с древними памятниками).

Слово Божие не должно рассматриваться лишь как летопись древних событий. События прошлого призваны лишь служить иллюстративным материалом для целостного библейского учения. Священные авторы выбирали предания и документы не для удовлетворения любознательности, но с целью раскрыть смысл Божественного Домостроительства в истории. Поэтому Библейская критика имеет для понимания его сути лишь вспомогательное значение.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.