Библейский параллелизм

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Библе́йский параллели́зм – свойственная Библии особая литературная форма изложения материала, при которой одна и та же мысль выражается дважды, нередко — по-разному, составляя, таким образом, своего рода поэтические пары.

В библейской поэзии, нередко, мысль высказывается дважды в несколько иных словах. Этим она как бы «рифмует» смыслы. Многие читают псалмы, но не все обращают внимание на параллелизм, например, весь 50‑й псалом строится на нём (заметим, что грех и беззаконие — это синонимы):

Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей
— и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое.
Наипаче омый мя от беззакония моего
— и от греха моего очисти мя.
Яко беззаконие мое аз знаю
— и грех мой предо мною есть выну.

Тебе единому согреших
— и лукавое пред Тобою сотворих (Пс.50:1-6).

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.