Благородство

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Благоро́дство (благонравие, великодушие) – это:

• особенность человека, характеризующая его как высоконравственного, честного, великодушного;
  • (в христианстве совокупность духовно-нравственных качеств человека, обнаруживающих его высокое достоинство как христианина, уподобляющих его Благому Богу.

Благородство духовное — это духовное превосходство, жертвенность. Благородная душа требует только с себя, но не с других. Жертвует собой ради других, не ища воздаяния. Забывает о том, что даёт, но помнит любую мелочь, которую получает. Обладает любочестием, смирением, простотой, бескорыстием, честностью… Обладает и величайшей радостью и духовным взыгранием, ликованием.
Духовное благородство несёт Благодать Божию, оно есть свойство Божественное. Где есть благородство, там тишина, незаметность, поэтому там упокоевается Христос и живёт благословение Христово.

преп. Паисий Афонский

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.