Блаженный

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Блаже́нный (греч. μακάριος, макариос — счастливый, благоденствующий, блаженный) — это:

• христианин, живущий благочестивой жизнью, по заповедям Божьим, Христовым, в том числе по заповедям блаженств;
  • святой, прославившийся подвигом юродства Христа ради;
  • наименование, прилагаемое к некоторым святым, не связанное с подвигом юродства (блаженный Иероним, блаженный Феодорит Кирский и др.);
  • человек, ведущий праведную жизнь перед Богом (Пс.1:1);
  • прилагательное, дополняющее титул глав некоторых Церквей;
  • счастливый человек.

blazhennyj - Блаженный

В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов. Например: Феофил, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины; Христодул, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады; Савва, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.

Блаженный (лат. beatus) – принятое в русском обиходе именование святых Церкви, в тех случаях, когда почитание им установилось до отпадения католицизма от Православия (1054 г.) и они включены в православные святцы (Блаженный Августин, еп. Иппонийский, †430; преподобный Иероним Блаженный, Стридонский, 420, – их память 15 (28) июня. У самих католиков термин «блаженный» прилагается к святому на первом этапе его канонизации.

В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в., память 922 сентября), и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.

В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых (Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, 1557, память 02 (15) августа; Блаженная Ксения Петербургская, в начале XIX в., память 24 января/06 февраля).

Кроме того, в церковных молитвах блаженными именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.