Ближний

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Бли́жний – это:

• в строгом христианском понимании, любой, оказавшийся рядом с христианином человек или даже любой вообще человек как созданный по образу и подобию Бога и как потомок единого для всех людей родоначальника;
  • близкий духовно и/или по крови.

blizhnij 1 - Ближний

Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Мф.22:39

Люби грешников, но ненавидь дела их.

прп. Исаак Сирин

Истинную любовь имеет тот, кто и друга любит в Боге, и врага любит ради Бога.

свт. Григорий Двоеслов

“Ближний – не тот (не только тот), кого мы считаем себе близким по крови или месту проживания, работы, по интересам или по взаимной симпатии, но тот, кто судьбами Божиими оказался для нас в поле досягаемости. Ближний – тот, о состоянии которого мы знаем или, при желании, можем узнать и выразить свое отношение, приняв участие в его судьбе.”

прот. Игорь Прекуп

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.