Богооставленность

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богооста́вленность – это:

• утрата человеком Божественной благодати;
  • скорбное чувство, испытанное Господом Иисусом Христом (по человеческому естеству) на Кресте, в соответствии с Божьим Промыслом (Мф.27:46);
  • кажущееся отступление Бога от человека или общества людей (племени, народа и т. п.), проявляющееся в формальном ослабевании Божественной поддержки (Суд.6:13).

bogoostavlennost 1 - Богооставленность

Библейская книга о богооставленности — Книга Иова.

«Есть четыре вида богооставленности. Первый – домостроительная богооставленность, как это было с Господом… Второй – богооставленность ради испытания, Иов и Иосиф. Третья – богооставленность ради отеческого назидания, апостол (Павел). Четвертый – богооставленность в силу отчаяния [от Бога]».

преподобный Максим Исповедник

Мнение об оставлении Богом не только неправильно, но и сопряжено с хулой. Если мы не видим, то этим обличается не несуществование Промысла Божия, но тупость нашего зрения. От этой тупости зрения то спасительное обучение скорбями, которое попускается нам Божественным Промыслом, называем мы – оставлением. Кажется, по попускаемым тебе скорбям и различным затруднениям, надо бы тебе радоваться и утешаться, ибо попускаемые тебе скорби суть свидетельства не только призвания, но и избрания Божия.

свт. Игнатий (Брянчанинов)

Всякому человеку, подлинно взыскавшему спасения, необходимо пройти чрез опыт богопокинутости. Умеренная степень сего испытания может сопутствовать нам долгие годы во втором этапе духовной жизни христианина, т.е. когда промыслительно он претерпевает ослабление и даже удаление первой благодати. В этом неизбежном ослаблении есть глубокий смысл: дать человеку проявить свою свободу и верность Богу.

архим. Софроний (Сахаров)

Мы часто говорим о молчании Бога и слишком редко – о нашей глухоте…

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.