Богоотцы

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богоотцы́ (др.-греч.  θεοπάτορες) – именование, усвояемое Церковью некоторым библейским праведникам, родственникам Иисуса Христа по плоти:

• святым праведным Иоакиму и Анне, родителям Матери Божией;
  • пророку Давиду;
  • праведному Иосифу Обручнику;
  • святому апостолу Иакову, брату Господню по плоти.

bogootcy 1 - Богоотцы

Наименования «Богоотцы» (т. е. отцы Бога) употребляются не в буквальном смысле слова, а вытекает из православного учения об «общении свойств в Иисусе Христе», согласно которому Превечный Бог во Христе усваивает Себе рождение как одно из свойств природы человека. Соответственно признаются Им Матерью родившая Его Дева Мария и отцом (Лк.2:48) — праведный Иосиф, хотя Христос был зачат наитием Святого Духа. Причем отцовство признается в расширительном смысле — не только за прав. Иосифом, но и за родственниками Христа по человеческой природе.

Память праведных Богоотец Иоакима и Анны празднуется 22 сентября. Память пророка Давида, праведного Иосифа Обручника и святого апостола Иакова Праведного, брата Господня приурочена к первому воскресенью после праздника Рождества Христова, в честь чего оно получило название «неделя богоотцов». Если Рождество Христово приходится на воскресенье, память переносится на следующий за ним понедельник как «Собор Пресвятой Богородицы».

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.