Богоподобие

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богоподо́бие – это:

• подобие Богу;
  • одна из высших целей человека, состоящая в уподоблении Богу.

Человек был создан по образу и подобию Божьему. Это значит, что каждый человек отображает в себе Божественные совершенства. В этом состоит его богообразие. Богоподобие достигается через раскрытие черт образа Божьего упражнением в добродетелях и борьбе со страстями. Уподобляясь Богу и соединяясь с Ним при содействии Божественной благодати, человек обоживается, становится богом по благодати. Такой путь реализуется в Церкви.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.