Богоуподобление

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богоуподобле́ние — это:

• духовное преображение человеческой личности; раскрытие черт образа Божьего в человеке в соответствии с его высшим призванием и предназначением, осуществляемое при содействии Божественной благодати;
  • подражание Богу, основанное на совершении дел добра, стяжании, приумножении и развитии добродетелей).

Чем богоуподобление отличается от обожения?

Термины «богоуподобление» и «обожение» нередко используется как близкие по значению слова. Однако они не являются совершенно тождественными. Обожение человека подразумевает его уподобление Богу. Богоуподобление рассматривается в этом контексте как один из аспектов. Помимо уподобления Богу обожение подразумевает теснейшее духовно-благодатное единение человека и Бога. Уподобляясь Господу и вступая в единение с Ним, человек становится богом по благодати. Этот процесс и называется обожением.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.