Боговидение

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богови́дение – это:

• духовное видение Бога «чистыми сердцем» (Мф.5:8); созерцание Бога духовными очами веры;
  • созерцание Бога в Его Откровении в символическом образе, осуществляемое в особых целях Промысла;
  • ви́дение Господа Иисуса Христа очевидцами во время Его пребывания на земле;
  • созерцание образа Бога на православных иконах.

Духовное видение и ведение человека напрямую зависит от его духовного состояния.

Святый первомученик и архидиакон Стефан, перед своей страдальческой кончиной, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога (Деян.7:55).

Преподобный Сисой Великий, когда почувствовал приближение смерти, то окружавшим его инокам с просиявшим лицом сказал: «пришел авва Антоний»!

Немного помолчав, воскликнул: «является лик пророков»!

В это время лице его просияло еще более, и он стал с кем-то невидимым беседовать. «С кем беседуешь, отче?» — спросили монахи. «Господни Ангелы, — отвечал старец, — пришли взять меня; но я умоляю их, чтобы хоть на малое время оставили меня здесь покаяться». — «Да ты вовсе не требуешь покаяния» — возразили ему. «Нет, братие, — сказал преподобный, — не знаю я даже, положил ли хоть только начало своему спасению»!

Удивились иноки смирению праведника, а между тем в это время лице его уже просияло как солнце. «Смотрите», наконец воскликнул он: «вот пришел Сам Господь»! Все ужаснулись, а старец за сим скончался, и блеснула как бы молния, и келия наполнилась благоухания.

Однажды преподобный Серафим, будучи Иеродиаконом, служил со строителем Божественную литургию в Великий Четверток. После малого входа и паремий, Серафим возгласил в Царских вратах:

«Господи, спаси благочестивыя и услыши ны»! но едва, обратясь к народу, навел на предстоящих орарем и сказал: «и во веки веков»! как озарил его луч паче солнечного света. Взглянув на это сияние, увидел он Господа Иисуса Христа в образе Сына Человеческого, во славе и неизреченным светом сияющего, окруженного небесными силами: ангелами, архангелами, херувимами и серафимами, как бы роем пчелиным, и от западных церковных врат грядущего на воздухе.

«И Бог бывает видим для тех, кто способен видеть Его, у кого именно открыты очи душевные. Человек должен иметь душу чистую, как блестящее зеркало. Итак, покажи ты себя самого, не прелюбодей ли ты, не блудник ли ты, не злоречив ли, не гневлив ли, не завистлив ли, не надменен ли, не горд ли, не буен ли, не сребролюбив ли, не ослушник ли родителям. Ибо Бог не открывается тем, кто это делает, если наперед не очистит себя от всякой скверны».

cв. Феофил Антиохийский

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.