Божба

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Божба́ – форма греха, состоящая:

• в подтверждении собственных слов, обещаний или клятвы именем Божиим;
  • в произнесении имени Божия всуе, т.е. впустую (например: «Клянусь Богом», «Ей богу», «Вот тебе крест», «Боже мой» и т.п.).

В ряде случаев к божбе, в широкой интерпретации, может быть отнесен и кощунственный ропот на Бога за Его немилосердное якобы отношение к человеку, за страдания, которые ему кажутся чрезмерными и незаслуженными.

Кощунство совершают родители, в сердцах проклинающие детей и угрожающие им карой небесной. Призывание нечистой силы (чертыхания), произнесение матерных слов также греховно.

Божба проявляется и привычке употреблять всуе священные Имена Господа и Пресвятой Богородицы. Еще хуже произносить Имя Божие в гневе, т.е. наряду с ругательствами и оскорблениями. В случае укоренения этих пороков священник может назначать строгие епитимии, вплоть до отказа в Причастии.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.