Ладан

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Ла́дан – благовонное вещество, душистая древесная смола, используемая в богослужении для каждения (в подражание райского благоухания). При сгорании ладана образуется благовонный дым – фимиам.

eff784ef6dba1798af39e93f9c1c00fa - Ладан

Использование благовоний в богослужебных целях было предписано Богом ещё во времена Ветхого Завета. Рецепт особого благовонного состава был открыт Господом пророку Моисею (Исх.30:34-38). В православном богослужении ладан используется при богослужении таким образом: возжигается на горящих углях кадила, металлического чашеобразного сосуда.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.