Семисвечник

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Семисве́чник – особый светильник из семи ветвей на одной подставке, с чашечкой и лампадой на конце каждой ветви.

Находится в алтаре, непосредственно за престолом напротив Горнего места в соответствии с Откровением Иоанна Богослова, который прямо перед престолом Вседержителя, т.е. против Горнего места, видел семь светильников огненных, которые суть семь духов Божиих (Откр.4:5).

Семисвечник символизирует свет даров Святого Духа, изливаемых на верующих в семи таинствах Церкви.

Ветви светильников имеют теперь чаще всего чашечки для семи лампад.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.