Ваия

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Ва́ия (от греч. βαΐα — пальмовые ветви (ед. ч. βαΐον — пальмовая ветвь)) — пальмовые ветви, с которыми народ встречал Спасителя, во время Его шествия в Иерусалим незадолго до Крестных Страданий (Ин.12:13).

Неделя ваий (церк.) — воскресенье за неделю до Пасхи, то же, что Вербное воскресенье — народное название двунадесятого праздника Вход Господень во Иерусалим. В воскресенье, когда Церковь празднует это событие, в храме совершается освящение молящихся, держащих в руках вербы, символизирующие, в северных широтах, ваии.

Распустившиеся ветви знаменуют победу жизни над смертью, совершенную Спасителем, и Воскресение.

Освященные вербы верующие приносят домой и хранят в «красном углу».

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.