Звездица

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Звезди́ца – богослужебный предмет, представляющий собою две металлические дуги, соединенные в центре пересечения винтиком, так что они могут складываться и крестообразно раздвигаться.

Звездица ставится на дискосе над св. Агнцем, чтобы его не касался покровец, и символизирует звезду, приведшую волхов к родившемуся Христу.

Свое название звездица получила оттого, что по окончании проскомидии ее, раздвинув крестообразно и окадив фимиамом, поставляют на дискос со словами из Евангелия: «И пришедши звезда, ста вверху, идеже бе Отроча» (Мф. 2:9).

Введение звездицы в литургическое употребление единодушно приписывается святому Иоанну Златоусту.

Во время евхаристического канона четырьмя концами развернутой звездицы крестообразно осеняется дискос с возгласами священника «Поюще, вопиюще, взывающе и глаголюще», что, по Апокалипсису (Апок.4:6-9) означает служение Богу высших Небесных сил.