Чудотворная икона Божией Матери «Милостивая» («Киккская»)

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАКАЗА ТРЕБ
с автоматическим подсчётом перевода пожертвования и переходом на защищённый банковский сайт.
Ответное письмо Вы получите с заголовком «Православная треба» с адреса электронной почты «info@pravtreba.ru».

Выберите необходимую Требу из большого списка:

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

День почитания 25 ноября, 8 января.

Пресвятой Богородице пред образом Ея «Милостивая» молятся о рождении детей.

Молятся об избавлении от засухи, об исцелении от кровотечения, бесплодия и даровании чадородия, об укреплении в нуждах и печалях, о помощи несения иноческого креста, об исцелении от головной боли, об исцелении расслабленных и в семейных скорбях.

Немного Истории об иконе

По легенде этот образ был написал святым апостолом Лукой, на иконе изображена Царица Небесная, которая молит о спасении рода христианского своего Бога и Сына. От этого она получила название «Милостивая», другое ее название, «Киккская», она получила в честь горы находящаяся на Кипре — «Киккос».

До Х века образ Матери Божьей «Милостивая» находилась в Египте, туда ее передал евангелист Лука. Позже (980 г.) из-за разгромов и гонений христиан, святыню передали в Царьград, где она пробыла почти два века.

Правителю острова Кипр было видение о том, что ему надо привести чудотворную икону обратно в монастырь на горе Киккос. Правитель Мануил Вутомит отправился в Царьград к императору Алексию Комневу.

У государя в это время сильно болела его дочь, и врачи не могли ей нечем помочь. Услышав просьбу Мануила, Алексий решил отдать чудотворную икону, и в этот его дочь полностью стала здорова. Но жадность Алексия не позволяла расстаться с иконой и он начал тянуть время на передачу образа.

Неожиданно Алексий сам слег с тяжелой болезнью. Во сне к нему явилась Царица Небесная и строго приказала в срочном порядке передать Её икону в монастырь на Кипре. Император приказал написать точную копию с образа, которую оставил себе. После того как она была готова, он с почестями передал святыню на Кипр.

Царь выделил средства на постройку храма при монастыре на Кипре, и храм был назван Императорским. На горе Киккской, в монастыре была найдена летописная книга, которая гласит о множественных чудесных исцелениях и помощи христианам и даже людям другой веры.

Матерь Божия не отказывала никому, кто приходил к ней за помощью с чистым сердцем.

На образе лик Пресвятой Богородицы всегда закрыт пеленой, на которой вышит контур образа. Раз в год во время молебна на вершине горы, туда монахи выносят икону, они открывают ее образ. Монахи молят Богородицу о хорошем урожае и дожде, но даже в этот момент они не позволяют себе смотреть на лик Царицы Небесной.

В Зачатьевском монастыре, который находится в Москве, очень чтима икона Божией Матери «Милостивая». В советские годы после разграбления монастыря чудотворную икону чудом удалось сохранить. Она была передана в храм пророка Илии в Обыденском переулке и находилась там несколько десятков лет. В Зачатьевскую обитель ее вернули только в ноябре 1999 году.

В дни почитания 25 ноября и 8 января к ней взывают о помощи бездетные матери, ее просят об исцелении болезней и хорошем урожае.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

#Заказать Подать Отправить Записку на Молебен с акафистом Божией Матери пред иконою Ея «Милостивая» Заказать Молебен с акафистом Божией Матери «Милостивая» («Киккская»)

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП. Все права защищены.