Чудотворная икона Божией Матери «Страстная»

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАКАЗА ТРЕБ

с автоматическим подсчётом перевода пожертвования и переходом на защищённый банковский сайт.
Ответное письмо Вы получите с заголовком «Православная треба» с адреса электронной почты «info@pravtreba.ru».

Выберите необходимую Требу из большого списка:

День почитания 25 августа.

Пресвятой Богородице пред образом Ея «Страстная» молятся об избавлении от беснования.
Молятся об исцелении от холеры, слепые и расслабленные, от пожара
.

Молитвы к этой иконе приносят утешение в скорбях, помогают при психических и других недугах.

Немного Истории об иконе

Свое наименование «Страстна́я» (акцент на вторую «а») образ получил по той причине, что на нем представлены 2 ангела с орудиями страстей Божьих – крестом, губкой, копьем.

Священная икона прославилась в той период, когда царствование лежало на плечах Михаила Фёдоровича.

В поселке Палицы, который находился в Нижегородской губернии, проживала крестьянка Екатерина, подвергавшаяся нападкам беснования. Нередкими являлись случаи, когда она пыталась совершить покушение на свою жизнь, однако каждый раз Господь оберегал её через добросердечных людей.

Подобная ситуация длилась на протяжении 7 лет. Как-то раз после очередного припадка Екатерина очнулась и, адресовавшись с молитвою к Матери Божией, слезно молила освободить её от данной напасти, обещая при этом после излечения отправиться в монастырь. В скором времени она излечилась, однако позабыла о своем обете.

Как-то раз, читая молитвенные стихи, Екатерина вспомянула о своём обещании и испытала такое чувство страха, что от душевного утомления слегла в постель.

Той же ночью пришла к ней в видении Пресвятая Богоматерь и молвила: «Екатерина! Отчего не исполнила ты данное мне обещание в иноческом чине служить Сыну Моему и Господу? Ступай же сейчас, оповести всех о Моём явлении тебе и провозгласи, дабы живущие в мире избегали злобы, зависти, алкоголизма и прочей нечистоты, пребывали бы в непорочности и непритворной любви друг к другу, с почтением относясь к воскресным и праздничным дням».

Такого рода видение повторилось ещё 2 раза, однако Екатерина, страшась того, что никто не воспримет её слова всерьёз, не осуществила волю Божией Матери и за данное ослушание была ужасно покарана: голова её направилась в сторону, рот исказился, и вся она погрузилась в расслабление.

Однако Пресвятая Матерь Божия в очередной раз смилостивилась над бедной женщиной. Как-то раз в мимолетном сне Екатерина услыхала загадочный голос, который велел ей незамедлительно направиться в Нижний Новгород к иконописцу Григорию, у которого можно было найти созданный им образ Небесной Царицы: «Когда прочтешь молитвы пред данной иконой, то обретешь исцеление и ты, и множество других людей».

Екатерина на сей раз осуществила волю Божией Матери, отыскала иконописца и раздобыла у него святой образ и, усердно перед ней помолившись, она обрела избавление от своей болезни. С тех самых времен от образа Пресвятой Богоматери, именованной «Страстной», начали свершаться неисчислимые дивы и излечения.

В 1641 году волей царя Михаила Фёдоровича чудодейственный образ был перемещен из Нижнего Новгорода в Москву, где её со всей тожественностью встретили у Тверских ворот. Через какое-то время на данном месте, где ныне расположена площадь Пушкина, был возведен монастырь, который именовали в честь чудодейственного образа Страстным.

В 1925 году двери Страстного монастыря закрылись, а в 1937 оду он был полностью разрешен.

В 1950 году на место, где когда-то была расположена монастырская колокольня, был перенесен с противоположной стороны Тверской улицы монумент Пушкину.

На данный момент общественность Москвы изъявляет желание провести реставрационные работы монастырского комплекса, расположенного на Пушкинской площади. Чудодейственный Страстной образ Пресвятой Богоматери на период разрушения монастыря смог уцелеть и ныне хранится в Воскресенском соборе в Сокольниках.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

#Заказать Подать Отправить Записку на Молебен с акафистом Божией Матери пред иконою Ея «Страстная»

Заказать Молебен с акафистом Божией Матери «Страстная» онлайн

Copyright 2002-2021 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП. Все права защищены.