История с 2009 г. по н.в.

Весной 2009 года начался сбор необходимой документации для возведения нового храма в с. Тагай в честь Казанской иконы Божией Матери, на месте, почившего в советские годы, храма.

Летом 2009 г. получили регистрационные документы, открыли расчётный счёт в банке, для сбора пожертвований в восстановлении храма.

Для временного пользования, был куплен дом в селе Тагай, где после небольшого косметического ремонта, начались проходить молебны и панихиды.

Временный молельный дом (2009-2012 гг.)

21 июля 2009 года на празднование Казанской иконы Божией Матери, был освящён иерейским чином, молитвенный дом и место под строительство домовой церкви с воскресной школой. С теп пор службы проходят регулярно по воскресным и праздничным дням.

Август-сентябрь 2009 г. залит фундамент нового Храма.

Сентябрь–октябрь 2009 г. поднят цокольный этаж и установлен сруб Храма.

Ноябрь 2009 г. – покрытие кровли и внешняя отделка первого этажа.

29 октября 2010 г. архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл освятил антиминс для Храма Казанской иконы Божией Матери с. Тагай. Сделали небольшой алтарь.

4 ноября 2010 г. на Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, была отслужена первая Божественная Литургия в новом храме.

Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери с. Тагай Майнского р-на Симбирской Епархии

В 2013 г. домовой храм в честь Казанской Божией Матери с. Тагай, при Воскресной школе, был открыт для молящихся.

В здании кроме храмового помещения и воскресной школы есть ещё иконная лавкатрапезнаягостиница для паломников, административные и хозяйственные помещения.

Постепенно облагораживается территория вокруг Храма.

Храм-часовня в честь Воздвижения Креста Господня (на стадии строительства)

В 2014 году началось строительство Храма-часовни в честь Воздвижения Креста Господня в с. Уржумское Майнского р-на Ульяновской области.

Возложение первого камня

Освящение «первого камня» под строительство будущего Храма-часовни в честь Воздвижения Креста Господня с.Уржумское

Строительство проходит небольшими, но уверенными темпами.

Фундамент Храма-часовни в честь Воздвижения Креста Господня с.Уржумское

На сегодняшний день (17.01.2019 г.) подняты стены будущего Храма-часовни.

Подняты стены Храма-часовни в честь Воздвижения Креста Господня (фото осень 2018 г.)

Будущий облик Храма-часовни в честь Воздвижения Креста Господня в селе Уржумское Симбирской Епархии

Настоятелем Прихода является иеромонах Лаврентий.

Основные Святыни Храма:
— Икона с мощами блаженного Андрея Симбирского;
— Икона с мощами преподобноисповедника Александра Санаксарского.