Неделя 1-я Великого поста

«Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди»
(из чина Торжества Православия)

Вера обновляет человека, соделывает его доброхотным, любительным, милостивым, терпеливым, кротким и прочих христианских добродетелей любителем. ибо вера есть божественное семя, от котораго духовно рождаются христиане, и потому такие плоды творят, каково семя есть. не может бо древо добро плоды злы творити, глаголет христос (мф. 7, 18). каково семя, таковы и плоды его.
Святитель Тихон Задонский

08 марта 2020 года, в Первую Неделю Великого поста, Торжество Православия, Настоятель Прихода совершил Божественную Литургию и чин молебного пения Недели Православия в Храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

По окончании Богослужения батюшка приветствовал молящихся и поздравил всех с праздником Торжества Православной веры.

История этого чина «Торжества Православия» такова.

19 февраля 843 года, вскоре после трагической кончины иконоборца императора Феофила, закончился длительный в истории Церкви период: 120 с лишним лет страшных гонений на православных почитателей святых икон.

По распоряжению императрицы Феодоры и по благословению Патриарха Константинопольского Митрофана прошел величественной крестный ход из Влахернской церкви в Храм Святой Софии с иконами Спасителя и Божьей Матери для их поклонения.

Здесь же были торжественно зачитаны определения последнего Седьмого Вселенского собора, который состоялся в 787 году о не опустительном сохранении церковных догматов, церковных преданий писанных и неписанных», – напомнил отец Сергий историю праздника, подчеркнув, что «основой нашей Православной Церкви является вера в Троичного Бога – Отца и Сына и Святаго Духа.

Вера в то, что Господь наш Иисус Христос является истинным Богом и Человеком, Спасителем всех людей. И вся история Церкви, земной ее путь – это духовная борьба за исповедание истинной веры…

Всем нам, дорогие братья и сестры, нужно держаться самого главного завета наших святых отцов: «Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же тебе утверждение!»