Мочёные яблоки в холодном рассоле

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Мочёные яблоки в холодном рассоле

Ингредиенты:

• яблоки — 10-12 штук;
  • сахар — 3 ст. ложки;
  • соль — 3 ст. ложки;
  • лавровый лист — 2 штуки;
  • гвоздика — 3 штуки.

Приготовление:

Для приготовления мочёных яблок холодным способом потребуются трёхлитровые банки. Их нужно промыть и простерилизовать любым удобным способом.

На дно каждой баночки положить лавровый лист и гвоздику.

Количество яблок нужно брать такое, чтобы заполнить банки, оставив место для рассола. Отобранные крепкие яблоки зимних позднеспелых сортов нужно хорошо промыть.

В подходящую ёмкость налить охлаждённую кипячёную воду, всыпать сахар и соль, размешать до растворения. Яблоки плотно сложить в банки и залить рассолом. На 1 банку уйдёт примерно 1 л воды.

Для удобства можно сначала залить водой яблоки, потом слить воду в ёмкость, добавить сахар и соль, размешать и вновь залить яблоки полученным рассолом. Ещё быстрее получится приготовить рассол, если соль и сахар насыпать прямо в банки с яблоками и водой, потом закрыть банки крышками и потрясти до растворения соли и сахара.

Подготовленные банки накрыть марлей или пластиковыми крышками и оставить при комнатной температуре на неделю для брожения. Затем нужно убрать банки в холодильник и оставить там для окончательной ферментации.

Продукт готов к употреблению примерно через месяц.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: постный стол, консервирование, мочёные яблоки в холодном рассоле

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!