Постный соус чатни из яблок

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Постный соус чатни из яблок

Ингредиенты:

• яблоки — 1 кг;
  • вода — 0,5 л;
  • горчица — 1 столовая ложка;
  • помидоры — 1 кг;
  • лук репчатый — 2 штуки;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • изюм — 0,5 стакана;
  • сахар — 0,75 стакана;
  • карри — 5 чайных ложек;
  • яблочный уксус — 0,5 стакана;
  • соль — 4 чайные ложки.

Приготовление:

Очистите яблоки от кожуры и сердцевинок, нарежьте дольками, сложите в кастрюлю, добавьте воду и поставьте на огонь. Доведите яблоки до кипения и варите 25 минут.

Семена горчицы положите в марлю (муслин) и положите к яблокам.

Очистите и нарежьте лук, добавьте к яблокам и перемешайте.

С помидоров снимите кожицу, нарежьте мякоть с семенами (можно и без семян) и добавьте в кастрюлю. Нарезка всех продуктов особой роли не играет, так как за время варки чатни превращается практически в пюре.

Добавьте карри, перец, сахар и соль.

Добавьте изюм.

Очистите и нарежьте мелко чеснок и положите его в кастрюлю. Добавьте яблочный уксус, все перемешайте, доведите до кипения. Перемешивайте, пока сахар не растворится, иначе на дне прикипит карамель.

Варите чатни при самом слабом кипении около 3 часов. Он станет кремовым и очень ароматным. Из готового чатни удалите мешочек с горчицей, а сам соус разложите по баночкам. Их можно хранить в холодильнике или закатать, перевернуть до остывания и т.д., в общем, поступить как с обычной заготовкой на зиму.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Постный соус чатни из яблок, постный стол, соусы

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!