Прозрачное яблочное варение

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Прозрачное яблочное варение

Любое варение из яблок вкусное само по себе. А если оно при этом ещё и прозрачное, с нарезанными дольками, то и красивое вдобавок…

Сварить на зиму такое яблочное варение в домашних условиях можно быстро и без проблем. С этим справится любая хозяйка. Получается заготовка словно мёд. Такой же густой, янтарной, ароматной. Дольки из яблок остаются целыми, чем-то похожими на цукаты. Его можно подавать как десерт или добавлять в другие блюда.

Ингредиенты:

• яблоки — 1 кг;
  • сахар — 1 кг.

Приготовление:

Подготовим продукты. Сахар надо будет отмерить уже после нарезания яблок.

Яблоки хорошенько помыть и вытереть насухо. Нарезать сначала на четвертинки, удалить сердцевину. Затем нарезать тонкими ломтиками.Чем тоньше будут дольки, тем красивее получится варенье. Кожицу срезать не рекомендую, дольки могут развалиться при варке, и вы получите джем, а не прозрачное варенье.

Теперь нарезанные яблоки надо взвесить. И отмерить ровно такое же количество сахара. Этим сахаром надо засыпать яблочные дольки. Лучше это сразу делать в той посуде, в которой будет вариться варенье. Засыпанные яблоки оставляем на 12 часов. Это нужно для того, чтобы яблоки дали сок.

Через положенное время мы видим, что выделилось много сока. Ставим посуду с яблоками на огонь и начинаем нагрев, слегка помешивая деревянной лопаткой, добиваясь полного растворения сахара. Сильно тревожить варенье не надо, чтобы не поломать нежные яблочные дольки.

Доводим до кипения и кипятим варенье на маленьком огне 5 минут.

Даем варенью полностью остыть. Я просто оставила его на 8 часов.

Снова ставим варенье на огонь и опять доводим его до кипения. Можно слегка перемешать массу, чтобы яблоки равномернее проваривались. Опять оставляем на 8 часов. Затем снова повторяем процесс — доводим до кипения, кипятим. А вот дальше надо смотреть уже по состоянию варенья. Если оно уже достаточно густое, и его капля на блюдце не растекается, то варку прекращаем. Если же сироп еще жидкий, то варим варенье уже не 5 минут, а 15, добиваясь загустения.

Готовое варенье остужаем и переливаем в чистые банки. Стерилизовать не обязательно, хранится такое варенье хорошо, там много сахара и кислоты в яблоках. Приятного чаепития!

Варенье из яблок я всегда варю по этому рецепту, и всегда оно получается удачным — прозрачным, с целыми дольками.
Яблоки подойдут любые, но всех вкуснее, по моему мнению, варенье из Антоновки.
Можно добавить при варке корицу, ваниль или звездочку бадьяна.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Прозрачное яблочное варение

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!