Сливовое варенье с орехами

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Сливовое варенье с орехами

Варенье из слив с орехами разнообразит любой десерт, подойдет для выпечки и будет согревать в морозные дни. Для варенья подойдут твёрдые сливы тёмных сортов. Переспелые ягоды превратятся в кашу и получится джем. Орехи подходят самые свежие, без испорченных или горьких.

Ингредиенты:

• 1 кг слив;
  • 4 ст. сахара;
  • 1 ст. грецких орехов;
  • 2 палочки корицы, или 0,5 ч. л. молотой корицы;
  • 2 ст. л. коньяка.

Приготовление:

Вымытые сливы разрежьте на половинки и удалите косточки. Засыпьте ягоды половиной сахара и оставьте на 3 часа.

Когда ягоды пустят сок, добавьте оставшийся сахар, палочки корицы и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите сироп до кипения и выключите.

Оставьте будущее варенье на 8 часов или лучше на ночь. Сливы пропитаются сахарным сиропом и корицей и будут хорошо держать форму.

Утром поставьте варенье на медленный огонь.

Пока оно закипает, подготовьте орехи. Слегка обжарьте их на сухой сковороде, заверните в сухое полотенце и потрите друг о дружку. Так уйдет лишняя шелуха и орехи будут гораздо вкуснее.

В кипящее варенье добавьте орехи, коньяк и варите 20 минут. Не забывайте снимать пену.

Выньте палочки корицы, разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам и сразу закатайте крышками.

Переверните банки вверх дном и укутайте одеялом на 24 часа.

Прелесть сливового варенья в том, что его можно готовить с разными ингредиентами, чтобы радовать домашних и гостей новыми вкусовыми оттенками и ароматами.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Сливовое варенье с орехами, сливы, варенье

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!