Варенье из ранеток

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Варенье из ранеток

Ингредиенты:

• ранетки 1200 г;
  • сахар 1000 г;
  • лимонная кислота 3 г;
  • вода 1 стакан.

Приготовление:

Для приготовления варенья из ранеток на зиму возьмите любые ранетки — варенье получается вкусным из разных видов этих яблочек, только нужно будет определить их плотность, влияющую на развариваемость плодов. Еще понадобится немного лимонной кислоты, сахар-песок и вода для приготовления сиропа.

Ранетки хорошо вымойте под проточной водой, осушите, сделайте по нескольку проколов в каждом со стороны плодоножки деревянной палочкой.

В кастрюлю, тазик или сотейник всыпьте сахар, добавьте воду и сварите сироп. Добавьте немного лимонной кислоты, размешайте сироп.

Опустите в него подготовленные яблоки, поливайте их сиропом после закипания, старайтесь не перемешивать варенье, чтобы яблоки не развалились, проварите варенье, придавливая яблоки и поливая сиропом, минут 10. Полностью остудите.

Затем снова доведите ранетки до кипения в сиропе, придавливая их, т.к. они постоянно всплывают и переворачиваются на ту сторону, которая уже проварилась и пропиталась сиропом — эта сторона тяжелее. Снова остудите варенье, дайте яблокам пропитаться сиропом, придавив их в сироп подходящей по размеру тарелкой.

В последний раз доварите варенье до готовности. остудите его и разлейте в сухие чистые баночки. Стерилизовать не обязательно, но хранить лучше в прохладном месте.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Варенье из ранеток, заготовки

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!