Вишнёвое варенье с косточками

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Вишнёвое варенье с косточками

Ингредиенты:

• вишня — 1 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • вода — 0,5 стакана.

Приготовление:

Вишни промыть, очистить от хвостиков.

Высыпать вишню в миску (лучше всего эмалированную или медную). Засыпать ягоды сахаром, чтобы вишня дала сок. Пусть ягоды настоятся 3–5 часов.

Затем сделать в середине углубление и налить туда воду. Вода в варенье нужна для того, чтобы вишня не пригорела, так как вначале сока будет мало.

Поставить миску с вареньем на небольшой огонь и, помешивая, довести варенье до кипения. Кипятить 3 минуты. Снять пенку, выключить газ и охладить варенье, около 5 часов.

Когда варенье остынет — снова поставить на огонь и варить вишневое варенье с косточками до готовности (около 20–30 минут) на небольшом огне, регулярно помешивая.

Если сомневаетесь, что варенье готово, то проверьте. На плоское блюдечко капнуть каплю варенья. Если она не растекается, то варенье готово. Разлить варенье по стерильным банкам и закатать.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: постный стол, консервирование

Copyright 2002-2024 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!