Яблочные цукаты

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Яблочные цукаты

Ингредиенты:

• яблоки 600 г;
  • вода 700 мл;
  • сахар 400 г;
  • лимонный сок 2 столовые ложки.

Приготовление:

Подготовьте все ингредиенты. Если есть возможность, лучше использовать свои домашние яблоки с огорода, но можно и покупные. Яблоки можете выбирать любые, но лучше, чтобы они были покрепче. Обычный сахар при желании можно заменить тростниковым. Также сок лимона можно заменить 1/4 чайной ложки лимонной кислоты.

Свежие яблоки тщательно промойте под водой, вытрите полотенцем и, не очищая от кожуры, нарежьте теми кусочками, какими вам больше хочется: кружочками, брусочками, дольками, тонкими ломтиками. В данном случае необходимо вырезать семенные коробочки, чтобы во время еды косточки вам не попадались.

Если же вы хотите приготовить цукаты для декорирования тортов, пирожных, выпечки, то стоит яблоки нарезать ломтиками вместе с семенной коробочкой.

Приготовьте сахарный сироп. В кастрюлю влейте воду, всыпьте сахарный песок и добавьте сок лимона. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите сироп до кипения, после чего проварите его еще в течение 5–7 минут.

Когда сироп проварится, выложите в него яблочные заготовки, уменьшите огонь до минимума и варите яблоки на медленном огне 5 минут. После чего снимите кастрюлю с огня и дайте сиропу полностью остыть при комнатной температуре. На это уйдет 3–4 часа.

Процедуру варка-остывание надо повторить 4–5 раз. Когда будущие цукаты пройдут все этапы варки-остывания, яблочные заготовки станут прозрачными, но при этом они сохранят свою упругость. Разваливаться они не должны. Проверенные в сиропе, яблочные заготовки откиньте на дуршлаг и дайте стечь лишнему сиропу. На это уйдет еще 2 часа.

Противень застелите пекарской бумагой и выложите на него в один слой яблочные заготовки. Поставьте противень с яблоками в разогретую до 100 градусов С духовку и сушите цукаты в течение 2–2,5 часов. Потом переложите цукаты на новую пекарскую бумагу, перевернув их другой стороной, и продолжите сушить в духовке при той же температуре еще в течение 2–2,5 часов.

Также цукаты можно готовить и в специальной сушилке, но тут нужно контролировать процесс сушки, так как на многих электросушилках нет возможности установить нужную температуру.

Если же не использовать специальных устройств, то цукаты можно засушить и при комнатной температуре, но на этот процесс уйдет несколько суток при условии пониженной влажности.

Я рекомендую процедуру варка-остывание повторять всего 3 раз, так как некоторые яблочные заготовки у меня переварились. Однако на вкус это никак не повлияло, отразилось это только на внешнем виде.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Яблочные цукаты

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!