Храм в честь «Архангела Михаила»

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

Дорогие братия и сестры!
 Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
 Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.
Наш Православный Приход состоит из трех Храмов:
В честь Казанской иконы Божией Матери (Головной Храм);
В честь Архангела Михаила;
В честь Воздвижения Креста Господня.

Данный Храм приписан и имеет каноническую принадлежность к Православному Приходу Храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Тагай Майнского района Ульяновской области Симбирской Епархии РПЦ МП.

В селе Вязовка Майнского района Ульяновской области строится Храм в честь Архангела Михаила.

Храм, в честь Архангела Михаила, на сегодняшний день (23.01.2021 г.) находится на стадии строительства (65%) (залит фундамент, подняты стены сруба, покрыта крыша, установлены купола с крестом, проведено отопление, газ, электричество, идет внутренняя отделка, закупается церковная утварь).

Освящение фундамента под строительство Храма в честь Архангела Михаила

Митрополит Анастасий совершил архипастырский визит в село Вязовка Майнского района Ульяновской области. Владыка осмотрел место будущего строительства храма Архангела Михаила и совершил чин основания церкви.

После соборной молитвы архипастырь обратился к жителям села с напутственным словом.

– Дорогие отцы, братья и сестры, запомните этот день. Сегодня мы собрались вместе, чтобы прославить Господа, чтобы попросить Его укрепить людей, которые от усердия своего сердца трудятся над строительством храма Архистратига Божьего Михаила. Я благодарен строителям. Я искренне рад, что находятся молодые люди, которые думают не только о том, как благополучно прожить земную жизнь и обеспечить себя материальными благами, но и о том, как наполнить жизнь нашего народа чем-то духовным, как возродить то, что было разрушено. В каждом селе раньше был храм. Храм – это сердце населенного пункта. Будем молиться о том, чтобы сердце этого села забилось, чтобы здесь возносилась молитва к Богу, чтобы люди, приходя в этот мир и уходя из этого мира, получали в храме благословение Божие и предстательство Царицы Небесной. Я желаю строителям и благотворителям помощи Божией. Будем молить Господа о том, чтобы храм был поскорее построен, чтобы люди, приходящие в это святое место, обретали все необходимое для временной и вечной жизни – сказал, в частности, архиерей.

Храм Архистратига Божьего Михаила будет построен на месте, где располагалась одноименная старинная церковь, закрытая в 1933 году, а позднее разрушенная. С инициативой воссоздания порушенной святыни выступили Александр и Наталья Бармотины. Супруги выкупили здание магазина, построенного на месте исторического расположения церкви, наняли рабочих для разбора здания магазина. В благоустройстве территории будущего храма участвовали жители села Вязовка. Сельчане очистили землю от мусора, привели в надлежащий вид кусты акации, посаженные еще репрессированными священнослужителями.

В субботниках принимали участие председатель Общественной палаты МО «Майнский район» Владимир Демин, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов. В период строительства храма духовное окормление прихода вверено иеромонаху Лаврентию (Шапиро).

Во время архипастырского визита в село Вязовка митрополит Анастасий побеседовал с благотворителями, приходским активом и прихожанами, ознакомился с планом строительных работ.

(http://mitropolia-simbirsk.ru/newses/news/?ID=33042)

Ход строительства:

09.11.2019 г.

27.07.2020 г.

Страница Храма на сайте Епархии:

Храм Архангела Михаила с. Вязовка

Приход с благодарностью принимает любые пожертвования.
С каждой копеечки мы складываем рублик, который идет на строительство Храмов и поддержание Уставной деятельности Прихода.

Мы также благодарны всем тем, кто помогал  приобрести все необходимое для начала Богослужений.
Прихожане нашего Прихода испытывают большое чувство благодарности за оказываемую помощь.

Тем не менее, продолжаем требоваться Ваша помощь, чтобы украшать наши Храмы и созидать в них подобающее этому месту благолепие.

Кроме того, мы сейчас возводим два новых Храма:
— в честь
Воздвижения Креста Господня;
— в честь Архангела Михаила;

и поэтому принимаем Записки на Именной кирпичик  о здравии и о упокоении.

Все, кто имеет возможность совершить пожертвование нашему Приходу,
можете это сделать, пройдя по ссылке:

#храмархангеламихаила #храмархистратигамихаила #церковьмихаила #церковьархангеламихаила #церковьархистратигамихаила #строитсяхрам #строительствоцеркви