Заказать Обедню и Проскомидию о здравии и о упокоении

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

На данной странице нашего сайта Вы можете подать записку на
«Обедню и Проскомидию о здравии или о упокоении»
(с выниманием частичек) напрямую в храм онлайн.

Форма-таблица для отправки записки на Обедню / Проскомидию о здравии или о упокоении:

Рекомендуемые суммы пожертвований (за 1 имя):

Также можно совершить пожертвование на Карту Сбербанка
MasterCard 5469690013016622
либо найдя номер карты по номеру телефона​​​ 9170540153

«Клиенту Сбербанка» => «Телефон» => «917-054-01-53» => «Сумма» => «Сообщение получателю» (от Марины — Обедня о здравии Павла 1 м.) => «Отправить».)

Для отправки Записки на другую необходимую Вам Требу, воспользуйтесь Универсальной формой-таблицей для отправки Треб, расположенной на другой странице нашего сайта:
«Подать Записку в Храм онлайн»

Также можете посмотреть таблицу рекомендованных сумм пожертвований на все Требы по данной ссылке нашего сайта.

А что такое проскомидия, каков ответ священника?

Это очень важное в православии действо: в ходе него приготавливаются вино и хлеб, символизирующие «Кровь» и «Тело Христовы», для апогея Литургии — Таинства Причащения. При этом вынимаются частички из просфор с перечислением имен из поданных прихожанами записок и молитвой за них — как живых, так и покинувших сей мир.

Название «проскомидия» в переводе с греческого означает «приготовление», что в принципе и составляет суть действа. Еще одно значение — «принесение». Сохранилось оно с тех древних времен, когда первые христиане необходимые для Литургии просфоры выпекали сами и вместе с вином приносили с собой, а после совершения проскомидии хлеб забирали домой.

Совершается эта служба в алтаре. Того, как это происходит, находящиеся в церкви не видят — это первый символ: скрытность действа напоминает о скрытности Рождества Христова, которое произошло в пещере неведомо и невидимо для мира.

Все действо совершается над пятью богослужебными просфорами. Прочитав особые молитвы, священник из одной из них вырезает середку в виде кубика. Называется эта часть просфоры «Агнцем» и символизирует самого Спасителя, принесенного в жертву на заклание.

Круглое блюдо, стоящее на подставке, называется «дискос» и тоже является символом — яслей, куда был помещен новорожденный Богомладенец. На дискос и кладут «агничную» просфору. Именно эта часть просфоры и будет использована при Причащении.

Из остальных четырех «хлебушков» вынимаются частицы:

• в честь Богородицы;
  • в честь Иоанна Предтечи, пророков, апостолов и всех святых;
  • о здравии церковных иерархов — от Патриарха до диаконов;
  • об упокоении таких же чинов, включая почивших создателей храмов.

Все вынутые из просфор частицы выкладываются на дискосе в определенном порядке, как бы окружая «Агнца»:

• слева от него — «богородичная» частица;
  • справа — девять частиц «святительских»;
  • снизу — за живых священнослужителей,
  • а еще ниже — за усопших.

Вслед за этим священник приступает к обычным просфорам. Прочитав каждое указанное в записке имя, он вынимает частичку со словами: «Помяни, Господи, (имя)».

Таким образом, если человек подал записки на проскомидию, он может быть уверен: тех, чьи имена в них написаны, хоть и невидимо для молящихся, но уже помянули.

Вынутые по запискам прихожан частицы тоже помещаются на дискос — рядом с теми, что вынуты из пяти богослужебных просфор. Лежащие на дискосе в этом порядке, они являются символом всей Церкви Христовой.

Все вынутые из просфор мякиши, символизирующие поминаемые души и собранные на дискосе, после Божественной Литургии с особой молитвой погружают в чашу с вином.

Текст молитвы содержит просьбу к Иисусу Христу, чтобы Он очистил грехи упомянутых в записках христиан Своей пролитой за грехи всего мира Кровью. Это считается бескровной жертвой и является высшим церковным поминовением.

Поскольку проскомидия совершается перед основной службой, подавать такие записки надо задолго до ее начала, лучше всего накануне, указав необходимую дату.

О здравии и о упокоении

Обычно записки на эту требу подаются о здравии и о упокоении. И на этой службе поминаются как живые, так и ушедшие в мир иной православные христиане.

Поминаются лишь крещеные православные христиане!

За инаковерующих в православных храмах не молятся, поэтому в записку на проскомидию их имена вносить не надо!

Записки с именами следует подавать заранее.

Copyright 2002-2020 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МПВсе права защищены.