Заказать Обедню о здравии и о упокоении

ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ
(Новая страница, для более удобного заполнения формы для отправки Записок с мобильного телефона, планшета и т.п.)

Универсальная форма
(выберите необходимую Требу из большого списка):

А что такое Обедня? Каков ответ священника?

Обедней в простонародье на Руси называлась Божественная Литургия, потому по времени она совершается перед обедом. Именно на Литургии совершается главное христианское поминовение всех живых («о здравии») и усопших («о упокоении»).

О здравии и о упокоении

Обычно записки на эту требу подаются о здравии и о упокоении. И на этой службе поминаются как живые, так и ушедшие в мир иной православные христиане.
Поминаются лишь крещеные православные христиане!
За инаковерующих в православных храмах не молятся, поэтому в записку на проскомидию их имена вносить не надо!
Записки с именами следует подавать заранее.

Как следует писать имена в записках?

Надо указывать полное христианское имя в родительном падеже, например: «Марии, Иоанна, Николая». Записки составляются по возможности разборчиво и аккуратно, чтобы священнику было легко их прочитать.
Если человек болен, то можно написать приставку к имени, например, «болящего Михаила» или «болящей Марины»; если это младенец — «младенца Иоанна», «младеницы Анастасии».
Так же, как имена взрослых, младенческие имена пишутся полностью.
В записках «О упокоении» усопший в течение сорока дней по кончине именуется «новопреставленным».
Никогда нельзя писать в одной записке живых и умерших вместе — это должны быть две разные Записки.
Не надо также делать к именам приписки «блаженный», «заблудший» и т.п. — таким образом, мы предвосхищаем Божий Суд о человеке, что далеко не безгрешно.

Почему можно указывать в записках имена только крещеных православных христиан?

За близких людей, которые, к сожалению, не являются Православными Христианами, Вы должны от всего сердца молиться дома, подавать милостыню.
Можно поставить за них свечу перед иконой, но на Проскомидии и на частных церковных Службах их имен поминать нельзя: они не являются членами Церкви, не приняли еще для себя решения войти в сообщество православно исповедующих Христа.
Именно это является препятствием для их церковного поминовения.

Обязательно ли присутствовать на службе, за которой поминают ваших близких?

Конечно, когда нет времени, можно оставить Записку и уйти. Но если Вы располагаете такой возможностью, то присутствовать на Литургии или на Молебне, а также на Панихиде (смотря, что Вы заказали) необходимо. К церковной молитве прибавляется Ваша собственная, и это, безусловно, на пользу и Вам, и Вашим близким.

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Заказать Обедню. Заказать обедню через интернет онлайн. Подать записку на службу. Подать записку на обедню. Заказать службу в храме. Заказать службу в церкви. Заказать молитву. Заказная записка. Записка на литургию.