Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

В нашем Храме находятся много чудотворных икон, с частичками мощей.
Каждый пришедший может обратиться за молитвенной помощью к Пресвятой Богородице, а также к другим Святым, заказать Молебен.

Для тех, кто желает отправить Записки на
Молебное пение АкафистаПохвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста),
заполните данную таблицу:

Рекомендуемая сумма пожертвования за 1 имя = 10 рублей.

Также можно совершить пожертвование на Карту Сбербанка
MasterCard 5469690013016622

либо найдя номер карты по номеру телефона​​​ 9170540153

«Клиенту Сбербанка» => «Телефон» => «917-054-01-53» => «Сумма» => «Сообщение получателю» (от Марины — Молебен Похвала ПБ за Павла) => «Отправить».)

Для отправки Записки на другую необходимую Вам Требу, воспользуйтесь Универсальной формой-таблицей для отправки Треб, расположенной на другой странице нашего сайта:
«Подать Записку в Храм онлайн»

Также можете посмотреть таблицу рекомендованных сумм пожертвований на все Требы по данной ссылке нашего сайта.

Дорогие Братия и сестры!

На данной странице нашего сайта Вы можете заказать «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)«.

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы[1] по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

Примечание:

[1] Согласно афонскому преданию, это была икона Богородицы Акафистная (Приветствие Богородицы, Мироточивая). (В статье С. Снессоревой, посвященной празднику Похвалы Богородицы говорится о том, что патриарх Сергий носил на руках своих икону Богородицы Влахернскую).

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Copyright 2002-2020 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МПВсе права защищены.