Какая польза от Сорокоуста, и когда его нужно заказывать?

Вне всяких сомнений, Сорокоуст является одним из главных молитвенных поминовений в Православной Церкви. Сорокоустом называется особая церковная молитва, направленная на упокоение души усопшего или выступает в виде обращения к Всевышнему о здравии живого человека. Сорокоуст читается в течение сорока Божественных Литургий. Чтение Сорокоуста выполняется священнослужителем. Такая молитва позволяет очистить душу и простить грехи.

В чем его суть? 40 Литургий подряд (каждую Службу) на Проскомидии изымается частичка из просфоры с поминанием имени живого или усопшего (отсюда можно заказывать сорокоуст о здравии и за упокой), и в конце Литургии с молитвой «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» священник опускает данную частичку в Чашу с Кровию Христовой. Так происходит 40 раз на протяжении этого же количества Божественных Литургий.

Откуда взялось число «сорок»? Данная цифра довольно часто встречается в Священном Писании: сорок лет святой пророк Моисей водил евреев по пустыне; сорок дней постился Спаситель в пустыне перед Своим общественным служением; сорок дней являлся Христос апостолам после Воскресения. Святые апостолы узаконили обычай поминать усопших в течение сорока дней. Отсюда и «Сорокоуст».

Сорокоуст является важнейшим поминанием Православной Церкви, как живых, так и умерших. Ведь самой большой нашей святыней является Тело и Кровь Христовы, Которые по неизреченному милосердию Своему к роду человеческому сотворяет Господь на каждой Литургии из простых веществ (вина, воды и просфор). Потому одно соприкосновение с такой страшной и могущественной святыней является спасительным для души человеческой.

И вследствие этого Сорокоуст, пожалуй, можно назвать главным поминанием для человека – как живого, так и умершего. Ведь недаром священнослужитель молится, высыпая частички, вынутые из просфор, с поминанием имени, чтобы Господь ради Пречистых Тела и Крови Своих омыл, то есть простил грехи поминаемых здесь людей.

КАК ЧАСТО МОЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ СОРОКОУСТ?
Заказывать подобную молитву можно сколько угодно, существует возможность заказать молитву не только на сорокадневный срок, но и больше, например, на полгода или год, а также присутствуют списки, имена из которых поминаются всегда (Навечно).

Сорокоуст о здравии – это одна из самых сильных молитв, которую заказывают в случаях необходимости усиленной молитвенной поддержки. Чаще всего ее заказывают для скорейшего выздоровления больного человека. При желании человек сможет заказать Сорокоуст сразу в нескольких церквях, так как поминовение во время Божественной Литургии считается одним из самых сильных благ, которое мы можем оказать близкому человеку, проявление заботы.

За умерших нельзя заказывать, если человек был некрещен, перешел в иную христианскую или нехристианскую религиозную организацию и также за самоубийц. За здравие запрещается заказывать также за некрещеных (они не являются членами Церкви), за хулителей веры (воинствующих безбожников), перешедших в другую религиозную организацию и тем самым добровольно отлучивших себя от Матери-Церкви.

Часто задают вопрос: «Можно ли заказывать Сорокоуст за человека, который крещен, но ведет не вполне благочестивую жизнь: мало ходит в храм и прочее?..» Ответ: «Даже нужно!» Может быть, именно ваш Сорокоуст пробьется в его сердце и послужит благодатным открытием во спасение его души.

Также не следует к чтению молитв, в том числе и к Сорокоусту, относиться как товарно-денежным отношениям или с определенной долей магического восприятия. Сто рублей заплатил, в трех храмах поставил тридцать три свечи, заказал в семи храмах семь Сорокоустов – и все. Религиозную норму выполнил. Нет. В Церкви отсутствует механистически-формальный подход. В вере все нужно пропускать через душу. Господь от нас требует изменения себя.

Он говорит каждому из нас: «Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои…» (Притч. 23:26).

Спаси всех Господь!