Заказать Обедню и Проскомидию о здравии и о упокоении

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь
ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ
(Новая страница, для более удобного заполнения формы для отправки Записок с мобильного телефона, планшета и т.п.)
Требы исполняются ежедневно.
Имена пишутся в "Родительном падеже",
отвечающие на вопрос КОГО?
Например: иером.Лаврентия, мон.Валентины, б.Анны, Надежды, Ксении, мл.Дарии...
Более подробно на данной странице.
На данной странице нашего официального сайта
 Вы можете подать Записки на "Заказную Записку"
 (Проскомидия и Обедня о здравии и о упокоении) (с выниманием частичек)
 напрямую в храм онлайн.

Универсальная форма для отправки Записок (старая форма ниже):

Форма-таблица (старого образца)
для отправки З
аписки на Проскомидию и Обедню о здравии и о упокоении:

Рекомендуемая сумма пожертвования за 1 имя на 1 день: 10 рублей.

Все рекомендуемые суммы пожертвований за исполнение церковных треб на новой странице

Также можно совершить пожертвование на Карту Сбер Банка
MasterCard 5469690013016622
либо найдя номер карты по номеру телефона​​​ 9170540153

(В приложении Сбер Банк-онлайн, или на сайте Сбер Банка, нажимаете:
«Клиенту Сбер Банка» => «Телефон» => «917-054-01-53» => «Сумма» => «Сообщение получателю» (от Марины — Проск. и Об. о здравии Павла 1 м.) => «Отправить».)

А что такое Проскомидия, каков ответ священника?

Это очень важное в Православии действо: в ходе него приготавливаются вино и хлеб, символизирующие «Кровь» и «Тело Христовы», для апогея Литургии — Таинства Причащения. При этом вынимаются частички из просфор с перечислением имен из поданных прихожанами Записок и молитвой за них — как живых, так и покинувших сей мир.

Название «Проскомидия» в переводе с греческого означает «приготовление», что в принципе и составляет суть действа. Еще одно значение — «принесение». Сохранилось оно с тех древних времен, когда первые христиане необходимые для Литургии просфоры выпекали сами и вместе с вином приносили с собой, а после совершения Проскомидии хлеб забирали домой.

Совершается эта служба в Алтаре. Того, как это происходит, находящиеся в церкви не видят — это первый символ: скрытность действа напоминает о скрытности Рождества Христова, которое произошло в пещере неведомо и невидимо для мира.

Все действо совершается над пятью богослужебными просфорами. Прочитав особые молитвы, священник из одной из них вырезает середку в виде кубика. Называется эта часть просфоры «Агнцем» и символизирует самого Спасителя, принесенного в жертву на заклание.

Круглое блюдо, стоящее на подставке, называется «дискос» и тоже является символом — яслей, куда был помещен новорожденный Богомладенец. На дискос и кладут «агничную» просфору. Именно эта часть просфоры и будет использована при Причащении.

Из остальных четырех «хлебушков» вынимаются частицы:

• в честь Богородицы;
  • в честь Иоанна Предтечи, пророков, апостолов и всех святых;
  • о здравии церковных иерархов — от Патриарха до диаконов;
  • об упокоении таких же чинов, включая почивших создателей храмов.

Все вынутые из просфор частицы выкладываются на дискосе в определенном порядке, как бы окружая «Агнца»:

• слева от него — «богородичная» частица;
  • справа — девять частиц «святительских»;
  • снизу — за живых священнослужителей,
  • а еще ниже — за усопших.

Вслед за этим священник приступает к обычным просфорам. Прочитав каждое указанное в записке имя, он вынимает частичку со словами: «Помяни, Господи, (имя)».

Таким образом, если человек подал Записки на Проскомидию, он может быть уверен: тех, чьи имена в них написаны, хоть и невидимо для молящихся, но уже помянули.

Вынутые по Запискам прихожан частицы тоже помещаются на дискос — рядом с теми, что вынуты из пяти богослужебных просфор. Лежащие на дискосе в этом порядке, они являются символом всей Церкви Христовой.

Все вынутые из просфор мякиши, символизирующие поминаемые души и собранные на дискосе, после Божественной Литургии с особой молитвой погружают в чашу с вином.

Текст молитвы содержит просьбу к Иисусу Христу, чтобы Он очистил грехи упомянутых в Записках христиан Своей пролитой за грехи всего мира Кровью. Это считается бескровной жертвой и является высшим церковным поминовением.

Поскольку Проскомидия совершается перед основной службой, подавать такие записки надо задолго до ее начала, лучше всего накануне, указав необходимую дату.

О здравии и о упокоении

Обычно Записки на эту Требу подаются о здравии и о упокоении. И на этой службе поминаются как живые, так и ушедшие в мир иной православные христиане.

Поминаются лишь крещеные православные христиане!

За инаковерующих в православных храмах не молятся, поэтому в Записку на Проскомидию их имена вносить не надо!

Записки с именами следует подавать заранее.

#требыонлайн #обеднюпроскомидию #податьзаписки #обеднюпроскомидию #отправитьимена #обеднюпроскомидиюоздравии #обеднюпроскомидиюзаупокой #обеднюпроскомидиюзаздоровье #обеднюпроскомидиюстоимость