Чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская»

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАКАЗА ТРЕБ
с автоматическим подсчётом перевода пожертвования и переходом на защищённый банковский сайт.
Ответное письмо Вы получите с заголовком «Православная треба» с адреса электронной почты «info@pravtreba.ru».

Выберите необходимую Требу из большого списка:

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

День почитания 25 октября.

Пресвятой Богородице пред образом Ея «Иерусалимская» молятся об избавлении от любых болезней, в том числе и тех, перед которыми врачи бессильны.

Известно множество случаев исцеления от слепоты и паралича, чумы и других массовых эпидемий.

Молятся о защите своего дома и страны от наступления и захвата врагами, от грабежа и других неправомерных действий.

Молятся перед Иерусалимским образом и ради спасения от стихийных бедствий.

Нередко перед Иерусалимской иконой Богоматери можно услышать молитвы о сохранении домашнего очага, о благополучии семьи и хороших отношениях между её членами.

Немного Истории об иконе

Еще за годы жизни Приснодевы, как говорится в церковной литературе, несколько чудотворных образов Божией Матери были написаны Лукой, известным среди христиан евангелистом, а также первым иконописцем.

Одними из наиболее популярных творений святого апостола считаются Владимирская и Смоленская иконы.

Предполагается, что Лука написал и образ Иерусалимской иконы, сделал он это на 15-ый день после того, как вознесся Спаситель в небеса.

Что касается места, то создана святыня была в Гефсимании, то есть на Земле Святой.

Во времена византийского императора Льва Великого (457-474 гг.) Иерусалимскую икону хранили в соборе Богоматери «Пигий» (в переводе – источник), который располагался в Константинополе.

Когда беда грозила городу (скифы пришли), то не взяли его лишь благодаря всенародной молитве к иконе. В память о чуде таком было принято решение перенести ее в Влахернскую церковь, которая в те времена считалась одним из главных храмов Византии. Там икона около трех столетий и оставалась.

Путь иконы очень длинный. К примеру, в начале X столетия посетила она город Херсонес в Крыму, отсюда святой Владимир перевез ее в Киев.

Когда после принятия киевлянами крещения такое же решение приняли новгородцы, то князь отправил образ в благословение им.

Пребывание иконы Богородицы в Софийском соборе в Великом Новгороде длилось более четырех столетий. Многие христиане возлагали большие надежды на Иерусалимскую икону, поэтому здесь она была особо почитаемой.

Когда царем стал Иван Грозный, а было это в середине XVI, иерусалимскую икону перенесли в Успенский собор в Москве. В память о чудесах, сотворенных после молитв перед чудотворной иконой, жители Бронниц приняли решение каждый год в 10-е воскресенье по Пасхе проводить крестную ходу вокруг города.

За годы царствования холеры (1848 г. и 1864 г.) множество исцелений произошло. В 1866 г. бедствие пришло и в Подольск. Жители селения, испуганные более чем сильно, обратились к Московскому митрополиту Филарету, прошения их был направлены на то, чтобы в город привезли Иверскую икону.

Однако Московский владыка отказал жителям в просьбах их поскольку холера тогда уже и в Москве отбирала жизни ни в чем не повинных людей. Вместо Иверской иконы посоветовал митрополит взять Иерусалимскую святыню из Бронниц.

12 августа в Подольске появилась икона, обрамленная серебряно-вызолоченным окладом. Встречать святыню вышло очень много людей. И не пришлось долго ждать чуда. Мало того что в этот день никто не умер, так еще и не заболел. Потихоньку бедствие покинуло город.

После того подольчане стали отмечать день памяти Иерусалимской спасительницы каждый год 12 августа. Одним из известных чудес святыни считается исцеление заболевших моровой язвой в 1771 г.

Особо почитаемой среди Москвичей стала Иерусалимская икона с 1866 г., когда после молитв к ней победили холеру жители таких селений, как Нагатино, Новинки, Дьяково.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

#Заказать Подать Отправить Записку на Молебен с акафистом Божией Матери пред иконою Ея «Иерусалимская» Заказать Молебен с акафистом Божией Матери «Иерусалимская»

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП. Все права защищены.