Чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ ЗАКАЗА ТРЕБ

с автоматическим подсчётом перевода пожертвования и переходом на защищённый банковский сайт.
Ответное письмо Вы получите с заголовком «Православная треба» с адреса электронной почты «info@pravtreba.ru».

Выберите необходимую Требу из большого списка:

Пресвятой Богородице пред образом Ея «Утоли моя печали» молятся, чтобы просить преодолеть жизненные трудности, несчастья и невзгоды.
День почитания 25 января.

Немного Истории об иконе

В 1640 году в период правления царя Михаила Федоровича казаки перевезли образ Божией Матери «Утоли моя печали» на территорию храма Святителя Николая, территориально размещенного на Пупышах в Садовниках.

В стенах данного храма сберегались записи о множестве чудес, которые происходили с людьми от чудотворной иконы, однако после большого пожара, который произошел в 1771 году, все существующие документальные сведения были уничтожены.

Тем не менее, предание помогло уберечь память о множестве чудес. Однако самым известным является случай, который и положил начало поклонения иконе как чудодейственной.

Проживавшая далеко от Москвы женщина знатного рода, на протяжении существенного промежутка времени была прикована к постели, пытаясь побороть изнурительное заболевание. Доктора уже и думать не смели об её исцелении, и женщина находилась в постоянном ожидании неминуемой гибели.

Однако однажды ночью во сне пред её взором предстала Божия Матерь, которая сказала слабой женщине: «Повели отправить себя в Москву.Там, на Пупышеве, в церкви Святого Николая имеется Мой образ с эпитафией: «Утоли моя печали», читай молитвы перед ним и обретешь излечение».

Данным видением женщина поделилась со своими родными и вся семья с глубочайшей верой пустилась в тяжкую дорогу, а после приезда в Москву отыскали необходимую церковь. Однако случилось так, что изучив весь храм, странники так и не смогли отыскать тот образ, о котором говорила во сне Матерь Божия. И тогда больная пошла просить совета у священника, который велел причётникам доставить с колокольни все образы Божией Матери.

Все принялись изучать иконы и среди доставленных одряхлевших и припавших пылью икон они смогли отыскать образ Богородицы с эпитафией: «Утоли моя печали». Лишь только увидев его, бессильная женщина возгласила: «Она! Она!» – и, до этого лишенная возможности даже шевельнуть конечностями к огромному удивлению всех присутствующих, перекрестилась.

После прочтения молитвенных стихов женщина припала к иконе, а после этого встала на ноги уже полностью исцеленной. Сие чудесное излечивание случилось 25.01.1760 года.

После разгрома богоборческой властью на протяжении тридцатых годов двадцатого века Никольской церкви в Садовниках икону Божией Матери перевезли в храм в Москве в честь Святителя Николая в Кузнецкой слободе, в коих стенах она расположены и поныне…

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

#Заказать Подать Отправить Записку на Молебен с акафистом Божией Матери пред иконою Ея «Утоли моя печали»

Заказать Молебен с акафистом Божией Матери «Утоли моя печали» онлайн

Copyright 2002-2021 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП. Все права защищены.