Молельный дом сгорел / Пожар 2009 г.

Пожар 2009 г.

Страшная трагедия произошла в «сочельник» ( 6 января 2009 года ) в селе Тагай Майнского района, — сгорела церковь в честь иконы «Казанской Божией Матери».

Всё произошло так внезапно, что спасти от огня ничего не удалось. От пожара остались лишь кирпичные стены, которые впоследствии дали трещины, и не пригодны для восстановления.

Прибывшие, через несколько минут, пожарные расчёты, сразу начали тушить огонь, который стал быстро охватывать внутреннюю отделку, которая была практически вся из дерева.

Но все старания были тщетны, и огонь, не подчиняясь тушению, продолжал стремительно уничтожать всю церковную утварь.

Так как у местной пожарной команды не было в наличии кислородно-дыхательного оборудования, было принято решение позвать на подмогу пожарный расчёт из райцентра.

Но промысел Божий нам не откровенен, и видимо была такова воля Божия, чтобы мы грешные задумались о спасении души, и не только в радости, но и в горе, и в скорби, сплотились на покаяние.

В итоге, пожарная команда ехавшая на помощь, сама потерпела бедствие, и попала в аварию. Прибывшая, в последствии, с большим опозданием,— тушить уже было практически нечего. От храма остались лишь стены.

Залив построение полностью водой, дабы избежав в последствии повторного возгорания, службы МЧС покинули место трагедии, оставив осиротевших прихожан со своим горем наедине.

В последующем, комиссия МЧС сделала вывод в случившимся, и дала заключение о возникновении пожара, чем стало банальное короткое замыкание электропроводки.

Настоятель храма — отец Лаврентий, наблюдал за происходящим, со слезами на глазах. Его детище горело, и никто не мог помочь в этой беде…