ТАИНСТВА ЦЕРКВИ

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

Содержание страницы:
1. Православные Таинства.
2. Семь Таинств в Православии.
3. Таинства — что это?
4. ТАИНСТВА ЦЕРКВИ (ссылки на новые страницы с полным описанием).

Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Евхаристия (Причащение), Покаяние, Таинство Священства, Таинство Брака и Елеосвящение.
Крещение, Покаяние и Евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других Таинств свидетельствует церковное Предание.

Таинства – это то, что неизменно, онтологически присуще Церкви. В отличие от этого видимые священнодействия (обряды), связанные с исполнением Таинств, формировались постепенно на протяжении истории Церкви. Совершитель Таинств – Бог, совершающий их руками священнослужителей.

Таинства составляют Церковь. Только в Таинствах христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью.

ТАИНСТВА ЦЕРКВИ: