Храм в честь «Святителя Николая чудотворца» и «Церковь Святой Троицы»

Наш Православный Приход состоит из нескольких Храмов:
В честь «Казанской иконы Божией Матери« (Головной Храм);

В честь «Воздвижения Креста Господня«.

Храм в честь Святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, а также Церковь Святой Троицы, приписаны и имеют каноническую принадлежность к Православному Приходу Храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Тагай Майнского района Ульяновской области Симбирской Епархии РПЦ МП.

Восстанавливаются сразу два Храма — в честь Святителя Николая чудотворца, и Церковь Святой Троицы.

Приход с благодарностью принимает любые пожертвования.

С каждой копеечки мы складываем рублик, который идет на строительство Храмов и поддержание Уставной деятельности Прихода.

Мы также благодарны всем тем, кто помогал  приобрести все необходимое для начала Богослужений.

Прихожане нашего Прихода испытывают большое чувство благодарности за оказываемую помощь.

Тем не менее, продолжаем требоваться Ваша помощь, чтобы украшать наши Храмы и созидать в них подобающее этому месту благолепие.

Мы сейчас восстанавливаем два Храма:
а также строим новый Храм:

и поэтому принимаем Записки на Именной кирпичик  о здравии и о упокоении.

Все, кто имеет возможность совершить пожертвование нашему Приходу,

можете это сделать, прямо сейчас:

В 1789 году помещик Михаил Максимович Куроедов ремонтировал эту церковь и построил рядом новую каменную церковь во имя Пресвятой Троицы.

На сегодняшний день Службы проходят в «Молельном доме», оборудованным из домика священника, с пристроенной к нему Колокольней. Заменены в нем полы, установлен новый иконостас с иконами.

Основатель села Леонтий Лукьянович Чуфаров в далеком 1677 году построил в селе каменную церковь во имя святого Николая Чудотворца.

Храм этот сгорел на Рождество 2013 года, оставивший от Храма лишь стены, но в последствии восстановлена крыша здания.

Храм, в честь Святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, на сегодняшний день находится на стадии восстановления (около 35%).

В Государственных списках недвижимых памятников истории и культуры на территории с. Чуфарово Майнского района Ульяновской области значится выявленный объект культурного наследия (памятник истории и культуры) «Церковь Святой Троицы (православный храм) 1799-1802 гг.», поставленный на государственную охрану Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 № 959-р.

К 1903 году в селе Чуфарово (Чурасово) было 166 дворов. Из-за недостатка земли около половины хозяев дворов вместе с соседями из села Маклауши уходили за Волгу. Храм в честь Пресвятой Троицы построил Максим Максимович Куроедов. Кстати, Куроедов М.М. был мужем двоюродной сестры дедушки С.Т. Аксакова – Надежды Ивановны. В 1770-х годах Куроедов перевез из Симбирских имений крепостных крестьян и основал на башкирской земле деревню, название которой дал в честь своей жены Надежды (Надеждино). Примечательно и то, что С.Т. Аксаков историю о М.М. Куроедове, и о двух храмах в Чуфарово описывает в своей «Семейной хронике». История этого храма связана с человеком, который оставил свой след не только в истории регионов Поволжья, но и всей России, навсегда оставшись в произведении русского писателя С.Т. Аксакова.

Что касается конструктивных элементов данного храма, то с середины прошлого века уже утрачена колокольня, местами разрушен свод храма, нарушена кровля. Полностью разрушен карниз и фриз южного фасада. Верхний слой кирпича на здании церкви сильно выветрен. Белокаменная облицовка цоколя также не сохранилась.

Церковь состоит из квадратного в плане бесстолпного храма с полукруглой апсидой и небольшой прямоугольной трапезной, примыкающей к храму с запада.

Основные габариты храма – 25,8 х 11,4 м.

Пол внутри храма выложен оригинальной цветной метлахской орнаментальной плиткой.

В советский период времени в здании храма располагался склад потребкооперации.

В настоящее время объект находится в бесхозяйном состоянии, в селе приход всего лишь несколько человек.

Использованы материалы: Мартынов П.Л. «Селения Симбирского уезда». Симбирск, 1903 г.

Наши страницы в социальных сетях:

Наши контакты в мессенджерах (+7-917-054-01-53):

+7-917-054-01-53 (Данный номер привязан к карте СБЕР БАНКА, а также к системе быстрых платежей «СБП«).

Copyright 2002-2023 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

hram-tagay@mail.ru (по другим вопросам для Юр. лиц).

Храм в честь «Святителя Николая чудотворца» и «Церковь Святой Троицы»