Как правильно оформить Записки на Требы?

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

ЗАПИСКИ О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ.
НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАПИСОК

Поминальные записки надо писать аккуратно, разборчиво. Вверху записки ставится крест и обозначается: «О здравии» или «О упокоении».

Имена пишутся полные, в родительном падеже (о здравии и упокоении кого? — Тамары, Иоанна, Кирилла).

Узнайте церковное написание имен (ссылка на новую страницу).

Например: Иван — Иоанн; Юлия — Иулия. Правильное церковное написание имен можно найти в святцах, которые помещаются в церковных календарях.

Количество имен не имеет значения, но очень длинные записки читать неудобно. Обычно пишут 10-15 имен. В поминальные записки вписывают только имена крещенных в Православной Церкви.

Перед именами монашествующих и священнослужителей указывается их сан, полностью или в понятном сокращении (например, архиеп. Феодора, иеромон. Никодима, иерея Николая). Ребенок до 7 лет называется младенцем (млад. Марии); от 7 до 15 лет — отроком/отроковицей (отрок. Михаила). Другие дополнения к именам: воина, болящего, путешествующего, заключенного не следует включать в поминальные записки. «Болящий», «путешествующий» — указывается тогда, когда об этом человеке заказывается соответствующий молебен, либо Особое прошение.

В заупокойных записках добавляют: новопреставленный — усопший в течение 40 дней после кончины; приснопамятный (достойный всегдашнего воспоминания) — усопший, имеющий в этот день памятную дату. Добавления убиенный и т.п. не следует указывать в записках, они не имеют значения для души усопшего.

Как поется в Стихире при погребении: «царь и воин, богатый и убогий, в равнем достоинстве, кийждо бо от своих дел, или прославится, или постыдится».

Какие можно подавать Записки:

На Проскомидию
Проскомидия совершается перед Литургией, и за каждое имя, указанное в записке, из просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Чашу с Кровью Христовой с молитвой о прощении грехов поминаемых.

На Литургию
Поминальные записки прочитываются во время Литургии священно- и церковнослужителями, перед Святым Престолом.

На Ектению
Имена поминаются на Литургии на Ектении во всеуслышание.

На Молебен
Молебен — это усердная молитва о живых в различных житейских нуждах. Молебны бывают общие (каждый день по окончании Литургии), и Заказные (совершаются священником по просьбе молящихся).
В поминальной записке указывается кому мы имеем усердие отслужить Молебен. На Молебнах обращаются ко Господу, ко Пресвятой Богородице, Святым.
Например: Молебен св. прмц. княгине Елисавете, Молебен с акафистом свт. Спиридону Тримифунтскому, и т.п.
Благодарственные молебны служатся Господу Иисусу Христу.

На панихиду
Панихида — это заупокойная треба. Она совершается только по крещенным.
Православная Церковь не возносит молитв об усопших, сознательно отвергших Бога, отпавших от Православия в расколы, ереси и секты, отлученных от Церкви, а также о самоубийцах.