Открытие Молельного дома (2002 г.)

В 2002 году, в ответ, на многочисленные обращения православных верующих, оказавшихся без молитвенной поддержки, в связи с отсутствием ближайших церквей (на 5082 человек населения из ближайших 7 сёл), к архиерею Симбирскому и Мелекесскому Проклу, — было дано благословение об открытии в с. Тагай Прихода.

Этим же решением Священноначалия первым настоятелем новообразованного прихода был назначен клирик Симбирской и Мелекесской Епархии священноинок Лаврентий.

Администрацией села Тагай передаётся Церкви помещение бывшего магазина, построенного из кирпичей, разрушенного в 1936 году храма. В помещении делается ремонт и оборудуется под «Молельный дом».

Молельный дом до пожара (2002-2009 гг)

Становление и развитие православия проходило совсем не просто, а порой и драматично. Местные власти, в сфере оказания помощи, неохотно шли навстречу, а порой и вовсе — наперекор.

После получения необходимых документов от администрации сельского поселения, на данное здание, на сборы местных жителей села Тагай, а так же прилегающих сёл — Подлесного, Капышёвки и т.д., и кое-каких своих сбережений, провели косметический ремонт.

Оборудовали внутри иконостас и клирос. Поставили небольшой купол на крышу, изготовленный местным умельцем.
Постепенно обновляли иконостас новыми образами и церковной утварью.