История Церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери

Основан «пригород Тагаев» был около 1650 года как одна из крепостей засечной черты. За его стенами размещались склады с пушками, боеприпасами и провизией на случай вражеского нападения.

В Тагае существовало две церкви: приходская и кладбищенская.

Первая – деревянная однопрестольная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, была построена в 1651 году.

Вторая, кладбищенская церковь, построена в 1792 году, на средства Саранского купца Феодора Михайловича Сыринского.

Была она деревянной, небольших размеров, однопрестольная, во имя Смоленской иконы Божией Матери. Службы в ней совершались 2-3 раза в год.

В 1879 году в церкви произвели ремонт.

Во второй половине 17 века, в Тагай из г. Смоленска, в связи с постигшей Тагай эпидемией, была принесена Смоленская икона Божией Матери.

Вскоре после этого события, на месте встречи жителями иконы, в 1 км от Тагая, была построена деревянная часовня.

Вскоре данная часовня сгорела. И около 1704 года вместо неё, на средства подьячего при Симбирской Приказной палате Петра Ивановича Муромцева, построена новая, так же деревянная часовня, с кельей для монахов Симбирского Покровского монастыря, служивших молебны перед иконой.

Икону Муромцев взял в Покровский монастырь, а в Тагае оставил список с неё, снятый в 1734 году тагаевскими стрельцами, когда часть их выселилась из Тагая, и основали новое селение – Копышёвку.